Осталось наследство от дедушки - может ли принять его сестра, если ранее отказывались другие наследники?

• г. Красноярск

Поясните, пожалуйста, может ли принять наследство моя сестра. Ситуация такая:

В 2004 году скончался дедушка (его жена умерла ещё раньше). У него остались двое детей (сын и дочь). Они не принимали наследство. В доме деда жила все эти годы его дочь. В 2016 году не стало его сына, у которого есть дочь (внучка деда). Внучка не заявила на принятие наследства в течении 6 месяцев. В 2020 году скончалась дочь деда (6 мес. еще не прошло), у которой есть два сына (внуки деда). Можно ли и внучке вместе с братьями подать на принятие наследства? Или она уже не сможет претендовать на свою долю?

Ответы на вопрос (3):

Да может подавать и имеет право на свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия.

Вам уже правильно написал Юрист Габриелян Николай Славикович.

Пусть подает. Нотариус потом все Вам подскажет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Анастасия.

Если сын наследодателя (дедушки) принял наследство последнего фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), и тому есть доказательства, то внучке дедушки надо обратиться в суд с требованиями, перечисленными в ст. 1155 ГК РФ "Принятие наследства по истечении установленного срока", если у нее также имеются соответствующие доказательства принятия наследства отца фактическим путем.

Спросить
Пожаловаться

На какую часть наследства может рассчитывать наследник внучка-дочь умершего сына) в данной ситуации. В ноябре 2017 г умерла бабушка (мать отца внучки); в декабре 2017 г умер дедушка (отец отца внучки), их сын (отец внучки) умер в 2014 г. Еще есть родная дочь (сестра, умершего отца внучки). Как поделится наследство между родной дочерью и внучкой?

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

У меня умер дедушка я его первая внучка он написал завещание на квартиру своей второй внучке. Из родственников остались две внучки и дочь. Вопрос может ли вступить в наследие на квартиру его дочь которая уже на пенсии но работает? Второй вопрос могу ли я претендовать на наследство и оспорить завещание если моя мама умерла ещё 2000 году. Спасибо.

Как лучше оформить наследство, завещанием или дарственной? Бабушка желает оформить наследство на внучку. Единственный сын умер 20 лет назад. Остались из ближайших родственников две внучки и много племянников. Внучка с бабушкой живут в разных регионах России. Что необходимо для оформления наследства? Когда внучка вступит в наследство? Кто еще может претендовать на наследство, если завещание составлено на внучку. Нужны ли от внучки какие-либо документы, доверенности? Так же поясните, если оформлять дарение, нужно ли присутствие внучки.

Как лучше поступить. У моего совершеннолетнего сына есть 1/3 доля в квартире, у несовершеннолетней дочери еще 1/3 доля и муж продал свою 1/3 долю пожилой женщине. Эта женщина собиралась выкупить и остальные доли. Через год она умерла. В наследство вступают две её внучки. Бабушка перед смертью просила, чтобы мы оформили эти доли на внучку, которая жила с ней. Вторая внучка, не получив свидетельства о праве уехала в другой регион России, а та, что тут не может без сестры вступить в наследство - нужно ее согласие. Может ли мой сын каким-нибудь образом передать свою долю внучке, жившей вместе с бабушкой минуя вторую внучку?

Вопрос по наследству. Дед оставил завещание на квартиру внучке. Она не вступила в наследство в течении 6 месяцев. Сейчас по истечении года собирается вступить в наследство но у деда ещё имеется внук (брат внучки) . Дело в том что квартира в другом городе а внучка и внук живут в Санкт_Петербурге. ВОПРОС! нужно ли присутствие внука у нотариуса когда внучка будет вступать в права наследования и если ДА то возможно ли внуку написать отказ от наследства у нотариуса в Санкт-Петербурге.

Мой муж умер и оставил завещание на внучку. Завещание было составлено в 2000 г. и в нем сказано, что после его смерти все имущество переходит к внучке. У него был единственный сын (отец его внучки и внука), но он умер. Кроме меня и внучки на наследство никто не претиндует, хотя у мужа есть еще один внук от умершего сына. Квартира кооперативная и была куплена мужем до нашего бракосочетания (мы с ним расписались в 1998 году). Я являюсь пенсионеркой. Ответьте, пожалуйста, на какую долю наследства я могу претиндовать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка завещал свою долю 1/2 квартиры одной внучке. Но у дедушки есть сын, который достиг пенсион. Возраста.

У дедушки была жена (бабушка), которая умерла несколько лет назад и еще один сын, который умер еще раньше.

Завещание написанное дедушкой на внучку явл. дочерью этого умершего сына, так же у умерш. Сына есть сын, т.е родной брат этой внучки.

Вторая половина квартиры принята сыном-пенсионером по завещанию своей матери т.е женой дедушки.

Сын и дедушка были в равных долях собственниками.

Кому и в каким долях полагается наследство?

Обязан ли натариус упомянуть внука? Или он должен заявить о себе сам, соотв. Зная свои права самостоятельно.

Натариус обязана/необяз. Рассказать о правах?

Есть дом, в котором раньше жили мои бабушка и дедушка, они уже давно умерли (в 2003 году – бабушка, в 2004 году – дедушка), остались наследники – мой отец (их сын), я (их внук) и дочь второго сына (он тоже уже умер в в 1999 году), т.е. их внучка (моя двоюродная сестра). В наследство до сих пор никто не вступил, сейчас мы, я и моя двоюродная сестра, хотели бы вступить в наследство (мой отец отказывается от своей доли в мою пользу). Как это сделать? Мой отец своевременно оплачивает все коммунальные платежи по дому (электричество, вода, газ).

Умер дедушка после него осталось наследство в которое вступает его супруга (бабушка), дочь и внучка от сына (сын умер ранее). Дочь и внучка отказываются от наследства в пользу супруги (бабушки), что происходит с наследством в случае смерти супруги (бабушки) в течении года? Переходит ли наследство обратно дочери и внучке (от сына)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение