Осталось наследство от дедушки - может ли принять его сестра, если ранее отказывались другие наследники?

• г. Красноярск

Поясните, пожалуйста, может ли принять наследство моя сестра. Ситуация такая:

В 2004 году скончался дедушка (его жена умерла ещё раньше). У него остались двое детей (сын и дочь). Они не принимали наследство. В доме деда жила все эти годы его дочь. В 2016 году не стало его сына, у которого есть дочь (внучка деда). Внучка не заявила на принятие наследства в течении 6 месяцев. В 2020 году скончалась дочь деда (6 мес. еще не прошло), у которой есть два сына (внуки деда). Можно ли и внучке вместе с братьями подать на принятие наследства? Или она уже не сможет претендовать на свою долю?

Ответы на вопрос (3):

Да может подавать и имеет право на свою долю.

Здравствуйте Анастасия.

Вам уже правильно написал Юрист Габриелян Николай Славикович.

Пусть подает. Нотариус потом все Вам подскажет.

Добрый день, Анастасия.

Если сын наследодателя (дедушки) принял наследство последнего фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), и тому есть доказательства, то внучке дедушки надо обратиться в суд с требованиями, перечисленными в ст. 1155 ГК РФ "Принятие наследства по истечении установленного срока", если у нее также имеются соответствующие доказательства принятия наследства отца фактическим путем.