Наследство после дедушки - кто получит долю в квартире и какие права имеют родственники?

• г. Хабаровск

Дедушка завещал свою долю 1/2 квартиры одной внучке. Но у дедушки есть сын, который достиг пенсион. Возраста.

У дедушки была жена (бабушка), которая умерла несколько лет назад и еще один сын, который умер еще раньше.

Завещание написанное дедушкой на внучку явл. дочерью этого умершего сына, так же у умерш. Сына есть сын, т.е родной брат этой внучки.

Вторая половина квартиры принята сыном-пенсионером по завещанию своей матери т.е женой дедушки.

Сын и дедушка были в равных долях собственниками.

Кому и в каким долях полагается наследство?

Обязан ли натариус упомянуть внука? Или он должен заявить о себе сам, соотв. Зная свои права самостоятельно.

Натариус обязана/необяз. Рассказать о правах?

Ответы на вопрос (18):

1/ по завещаеюнию уходит внучке, остальное делится между наследниками по закону первой очереди.

Нотариус открывпет насл. Дело.

6 мес для обращения.

Елена,

Если есть завещание, будет наследование по завещанию, т.е., наследовать долю дедушки будет внучка.

При этом, у нетрудоспособного сына есть право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.

Если внук не является нетрудоспособным иждивенцем дедушки, то в данной ситуации он к наследованию за дедушкой не призывается.

А если он к наследованию не призывается, вряд ли нотариус будет его просвещать в отношении наследственных прав. Просто сообщит, что он наследником не является.

Не поняла вашего ответа. 1/?

1/2 по завещанию внкчке, другая 1/2 делится междуостальными, если кто то может написать нотар. Отказ, то дркгим будет больше.

По завещанию всего 1/2.

Вторая половина 1/2 в собств. У сына-пенсионера наследователя получен. От своей матери, т.е мужа наследователя.

Как это завещаемая доля 1/2 будет разделена?

Завещаемая доля будет делиться между внучкой и сыном, который имеет обязательную долю в наследстве в равных долях, т.е. по 1/4 каждому.

Родной Брат внучки может претендовать? Т.к отец умер (т.е второй сын дедушки)

Претендовать на завещанную долю может только нетрудоспособный наследник первой очереди, т.е. сын деда.

Внук по праву представления не может претендовать?

Елена,

Внук по праву представления не может претендовать?

Завещание же есть, поэтому внук не будет призываться как наследник по праву представления.

Нет, на завещанное имущество претендовать не может.

Вы говорите, что доля будет делиться между сыном и внучкой т.е по 1/4 каждому.

Для расчета обяз. Доли нужно ли учитывать всех наследников по закону?, находящихся в живых на день открытия наследства, которые были бы призваны к наследованию имущества (включая наследников по праву представления), а также наследников по закону, которые были зачаты при жизни наследодателя и родились живыми после открытия наследства (п. 1 ст. 1116 ГК РФ).

Таким образом, необходимо знать полный круг наследников по закону, которые при отсутствии завещания призывались бы к наследованию.

У наследователя (дедушки) 2 сына, одно из которых уже нет в живых, у него дети дочь и сын., дочь явл. как раз той самой внучкой на которую составлено завещание.

Какая все таки часть пологается внучке и сыну?

Здравствуйте! Если я правильно поняла, то 1/2 уже принадлежит сыну-пенсионеру от матери (бабушки) и 1/2 отойдет по наследству внучке - по завещанию дедушки.

Сыну пенсионеру полодена от своего отца (дедушки) обязательная доля.

Какая?

Ничего не положено, завещание на вторую половину квартиры на внучку, если бы не было завещания, тогда да, а так - нет.

Бурыкина С.В,Вы не компетенты в этом вопросе.

Прочитайте закон. ГК РФ Статья 1149.

Ну если вы компетентны, то зачем вопросы задаете? Вопрос не можете задать, пока прочитаешь голову сломаешь, чего вы хотите?! Каков вопрос, таков и ответ!

Часть 2 ст. 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Елена, чтобы не было непонимания, нужно четко сформулировать свой вопрос, БЕЗ лишней информации о том, когда и как к нынешним собственникам перешло их имущество. Четко изложите, кто наследодатель, что наследуется, кто из наследников есть в живых (по закону, по завещанию, по праву представления).