Льготы для вдовы военнослужащего офицера - что полагается при уходе мужа на военной службе?

• г. Калининград

Я в.

Вдова военнослужащего офицера, умершего при прохождении военной службы (не при исполнении), от заболевания, приобретённого во время прохождения военной службы.

Стаж у мужа небольшой, 5 лет институт, 2 года в части, к сожалению.

Какие льготы мне полагаются?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В данном случае имеет значение обстоятельства смерти, для чего нужно разбираться с ситуацией боле детально. Например, смерть военнослужащего, считается наступившей при исполнении служебных обязанностей, в т.ч. при нахождении на лечении, следованию к лечению и обратно, во время следования на службу и обратно.

В зависимости от обстоятельства, могут быть положены следующие выплаты:

1. В случае гибели военнослужащего во время прохождения военной службы:

страховая выплата (2 672 283 рубля 15 копеек);

компенсация ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца.

2. В случае если смерть наступила вследствие военной травмы или при исполнении служебных обязанностей (в т.ч.при нахождении на лечении, следования на службы и обратно, на территории войсковой части в служебное время и т.п.)

единовременное пособие (4 128 677 руб. 45 коп.);

ежемесячная денежная компенсация, которая составляет: одному члену семьи – 9 352,99 руб., двум членам семьи – 6 235,32 руб. (каждому), трем членам семьи – 4 676,49 руб. (каждому), четырем членам семьи – 3 741,19 руб. (каждому), пяти членам семьи – 3 117,66 руб. (каждому);

ежемесячное пособие детям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, которое составляет 2 402,31 руб.;

выплаты на проведение оздоровительного отдыха детям школьного возраста, которое составляет 25 196,9 руб. – раз в год.

3. Пенсия по потере кормильца.

3. Жилищное обеспечение в зависимости от права военнослужащего при жизни:

военная ипотека (суммы накоплений и дополнительные выплаты; в случае если оформлен займ, погашения ипотеки в полном объеме);

жилищная субсидия, нуждающимся членам семьи погибшего военнослужащего в размере от 5169560.55 руб. до 35448415.19 руб. (в независимости от того, состоял ли военнослужащий и члены его семьи при жизни на жилищном учете; в независимости от выслуги лет)

Более подробную информацию Вы имеете возможность узнать на моём сайте: Подробнее ➤

В случае если возникли вопросы, обращайтесь. Консультации оказываются на бесплатной основе. Работаю по все территории Российской Федерации.

С уважением, юрист, Федорченко Александр Александрович

Телефон, Ватсап, Вайбер: +79781000156

Адрес электронной почты: iurist-aaf@mail.ru

Сайт: http://sev-lex.ru/

Вконтакте: https://vk.com/id274601897