Я проходил службу в афганистане 80-82 г. выхожу на пенсию, в пфр отказали считать год за три, законно или нет.

• г. Москва

Я проходил службу в афганистане 80-82 г. выхожу на пенсию, в пфр отказали считать год за три, законно или нет.

Ответы на вопрос (2):

Это незаконно. Получите письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке. Ознакомьтесь внимательно: Подробнее ➤

Добрый день!

Вы имеете право на пенсию по выслуге лет – основная доплата ветерану на заслуженном отдыхе: размер пособия напрямую зависит от выслуги, воинского звания, оклада по занимаемой должности. При этом 1 месяц афганской службы засчитывается в стаж как 3 месяца (ФЗ № 941 от 22.09.93). Но это применимо только для контрактников и военных сверхсрочной службы.

В случае отказа в в праве обжаловать отказ в судебном порядке.