Судебное разбирательство - Является ли новый автомобиль совместно нажитым имуществом?

• г. Барнаул

У жены был до брака автомобиль, после замужества автомобиль попал в ДТП, в результате чего получил серьезные повреждения, страховая выплатила страховку. Автомобиль восстанавливать не стали и продали. Сложив деньги от продажи и страховую выплату приобрели за эти деньги другой подержанный автомобиль. Является ли данный автомобиль совместно нажитым имуществом и подлежит ли он разделу.

Ответы на вопрос (4):

Имущество приобретенное в период брака является совместно нажитым!

Здравствуйте) Да, является.

Данный автомобиль является общим имуществом супругов, поскольку приобретен в период брака. Однако, Ваша жена при разделе имущества вправе требовать признания за ней единоличного права собственности на автомобиль, доказав, что он приобретен фактически за ее личные средства.

Алексей Сергеевич, добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Из приведенных норм следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Денежные средства, вырученные от продажи добрачного имущества (автомобиля) супруги являются ее личными. Сумма выплаченного страхового возмещения имеет специальное целевое назначение: восстановительный ремонт автомобиля, поврежденного в ДТП, соответственно, в контексте п. 2 ст. 34 СК РФ к общему имуществу супругов также не относится.

Таким образом, несмотря на то, что новый автомобиль приобретен в браке, он является единоличной собственностью супруги, поскольку куплен на ее личные средства.