Как выписать нежелательного члена семьи из приватизированной квартиры?

• г. Москва

У моей знакомой такая ситуация. Её мама приватизировала квартиру на 3 человек. Сама мама, дочь (моя знакомая) и сын. Сыну 23 года и он не желает работать, платить за жилье, целыми днями ничего не делает. Помогать маме и сестре он не собирается. Состоит на бирже труда. Получаемые деньги тратит только на себя. Живут на мамину пенсию и стипендию дочки. Соответственно этого не особо и хватает. Он считает себя главным в доме и если что не так, то может вспылить. У сына, как и у дочки есть по 1/3 другой квартиры по наследству после смерти отца. Т.е. жилье у сына имеется. Возможно ли выписать сына из квартиры, где на данный момент они все проживают, без его согласия? Лишить его 1/3 квартиры в которой они сейчас проживают? Мама и дочка не хотят иметь никаких отношений с сыном.

Ответы на вопрос (2):

Если у сына есть другое жилье она может через суд пробовать признать его долю незначительной в этой квартире и выкупить ее у него. Ст 252 ГК РФ. Просто выписать собственника нельзя.

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.