Как выписать БЫВШЕГО из квартиры при наличии прописанных родственников?

• г. Луга

Я являюсь собственником жилья. На моей площади прописана дочь, внучка и БЫВШИЙ муж. Могу ли я, без проблем, навсегда выписать БЫВШЕГО из квартиры, если оформлю дарственную на дочь или внучку (6 лет)? Если "да", то какие нужны документы для оформления дарственной?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Признать утратившим право, сможет только суд. Если собственниклм будете не вы, но они уполномочат вас доверенностью, то вы подадите иск. Он составляется в соответствие со ст. 131 гпк РФ. К иску нужна выписка егрн, справка о зарегистрированных лицах, госпошлина в 300 рублей, если у вас одно требование неимущественного характера.

Здравствуйте!

Если право собственности на квартиру у Вас возникло не на основании приватизации в период брака (нет отказа бывшего мужа от приватизации), то выписать его Вы сможете и без оформления дарственной. Если он не согласен добровольно сняться с регистрационного учета, то сделать Вы это сможете через суд. На основании ст. ст. 31 и 35 ЖК РФ. Так, гражданин, чье право пользования жилым помещением прекращено, обязан его освободить в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, иначе он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда (ч. 4 ст. 31, ч. 1 ст. 35 ЖК РФ).

Выселение супруга возможно в том случае, если он был вселен в квартиру или жилой дом собственника как член семьи и впоследствии семейные отношения между супругами прекращены. Существенным обстоятельством здесь является факт прекращения брака, что подтверждается решением суда о разводе или свидетельством о расторжении брака.

При оформлении дарственной - более долгий и более затратный путь (по ст. ст. 292 и 304 ГК РФ).

Для оформления дарственной нужны следующие документы:

1. Правоустанавливающие документы на квартиру

2. Выписка из ЕГРН о праве собственности

3. Справка из психоневрологического и наркологического диспансеров

4. Документы о родстве.

Оформить можно в простой письменной форме или нотариально удостоверенной форме.

Для простой письменной формы договора нужны только правоустанавливающие документы. Для нотариуса могут потребоваться все перечисленные документы.

Если квартира явлется Вашей личной собственностью, не является совместным имуществом супругов, бывший муж НЕ отказывался от приватизации этой квартиры, то Вы и сами мжете обратиться в суд с иском о признании его прекратившим право пользования жилым помещением в связи с тем, что он бывший член Вашей семьи.

И смена собственника значения иметь не будет, а если дочь общая, то проблема может усугубиться, т.к. отец член её семьи в силу закона.

Все зависит от конкретных обстоятельств, которые Вы нам не сообщаете. Не торопитесь дарить жилье, особенно несовершеннолетней внучке. Она, когда подрастет, сможет и Вас выселить...

Вы - собственник, и вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Наличие зарегистрированных (прописанных) лиц в квартире может никак не отразиться, если покупатель с такими условиями согласится, а Вы в договоре к/п укажете об этом. Но, по сути, у Вас могут возникнуть минимум 2 проблемы, которые могут Вам в последующем создать некие неудобства. Прописанные: без их согласия "выписать" не получится. Это не предусмотрено Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". При отсутствии согласия, признание утратившим право пользования жилым помещением и как следствие, снятие с регистрационного учета производится на основании вступившего в законную силу решения суда. Т.е. сделка по регистрации перехода права может быть осуществлена, но она может быть оспорена в судебном порядке. А вообще, если право собственности на квартиру ранее было зарегистрировано, для регистрации перехода права необходимо предоставить договор дарения, квитанцию об оплате госпошлины. Договор дарения может быть составлен и удостоверен нотариально, в этом случае, сроки госрегистрации сокращаются Закон о госрегистрации недвижимости 218-ФЗ).

Вам не нужно оформлять никакую дарственную. К Вашим услугам районный суд и норма части 4 статьи 31 ЖК РФ, по которой в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Так что не занимайтесь самодеятельностью, а обращайтесь в установленном порядке в свой районный суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, выселении (при условии, если ответчик фактически проживает на спорной жилплощади) и снятии с регистрационного учёта. Такие дела.