Можно ли оспорить завещание (конкретно со стороны моей сестры)?

• г. Лесосибирск

Господа юристы и адвокаты.

Моя мама проживает одна в однокомнатной квартире. Кроме нее в крартире прописана внучка с сыном. Из прямых родственников сын (я) и дочь инвалид 2 гр. Внучка с мужем и сыном проживают в новой квартире мамы мужа внучки. На этой квартире прописана только мама мужа. Муж внучки прописан на старой квартире своей мамы где она проживает.

Моя мама хочет завещать квартиру внучке. Я не возражаю, сестра пока тоже. Я предлагал оформить дарственную на внучку, но мама опасается, что в случае преждевременной смерти внучки (не дай бог) квартира после смерти мамы отойдет мужу внучки. У сестры четыре дочки и сын. Все совешенолетние. Младшие 2 дочери живут у своей мамы и не замужем. Что лус чше дарственная или завещание? Можно ли оспорить завещание (конкретно со стороны моей сестры)? Можно ли указать в дарственной что в случае преждевременной смерти внучки (раньше мамы) дарственная теряет силу. Какая разница в финансах при оформлении и получении завещании и дарственной (как для завещателя так и для наследника)

Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, г. Лесосибирск!

Во-первых, по Договору дарения имущество переходит от дарителя к одариваемому, при жизни дарителя и у дарителя прекращается Право собственности на подаренную вещь.

Во-вторых, Договор дарения НЕ может быть оформлен "под условием".

В-третьих, согласно ч.2. ст.1121 ГК РФ

Завещатель может указать в завещании другого наследника (ПОДНАЗНАЧИТЬ НАСЛЕДНИКА) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрёт до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, НЕ успев принять, либо НЕ примет наследство по другим причинам или откажеться от него, либо НЕ примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо НЕ будет иметь право наследовать или будет отстранён от наследования как недостойный.

Поэтому в вашем случае, ваша мама может написать завещание на внучку, но при этом указать в завещании ПОДНАЗНАЧЕННОГО НАСЛЕДНИКА, на случай смерти внучки !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.08.2011г

13:16 моск. вр.