Можно ли взыскать моральную компенсацию за неустановленный диагноз ребенка?

• г. Абакан

Можно ли взыскать моральную компенсацию за не установленный своевременно диагноз? Ситуация такая, 8,5 лет мой ребенок наблюдался в определенной больнице. При переезде в другой регион, у него обнаружили врожденное генетическое заболевание, которое должны были выявить на скрининге новорожденных, который ему проводили. Из-за не установления диагноза с рождения, и отсутствия лечения в течение 8 с половиной лет, причинен значительный ущерб состоянию организма, чего не было бы, если бы диагноз был установлен и он бы получал лечение. Так вот, есть ли смысл вообще подавать на возмещение компенсации? Или даже не стоит заморачиваться?

Ответы на вопрос (1):

При помощи грамотного юриста вариант положительного исхода есть, но этот путь не быстрый и затратный на этапе судебного разбирательства (работа юриста, экспертиза и т.д.). Главное доказать медицинскую ошибку. Возможно придется обращаться за помощью к независимой мед. экспертизе врачей в другой регион (для объективности заключения).