Наследование автомобиля - можно ли поставить на учет без наличия владельца?

• г. Москва

Купил автомобиль по дкп в 2017 году, на себя во время не поставил. 3 года меня не было в РФ, в 2020 вернулся, хозяин по ПТС умер в конце 2017. Могу ли я поставить ее на учёт в ГИБДД? Звонил в разные отделы, одни говорят можно, другие надо было при жизни владельца, вступайте в наследство теперь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если у вас есть письменный договор, это хорошо, так как право собственности на авто к вам перешло со дня подписания договора. Вы можете нести документы на регистрацию в ГИБДД (только сейчас запись через сайт госуслуг). Бывший хозяин для этого не нужен.

Единственное, что к вам могут применить - назначить административный штраф, так как вы не поставили авто на учет в течение 10 дней после покупки.

Здравствуйте! Скорее всего, ничего не получится. Согласно п. 58, 61 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации") при смерти гражданина, являвшегося зарегистрированным владельцем ТС регистрация ТС прекращается, государственные регистрационные знаки, за исключением принятых регистрационными подразделениями на сохранение, и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции.

В наследство Вы можете вступить если являетесь наследником. Машину покупали у близкого родственника?

Скорее всего придется подавать исковое заявление в суд о признании договора действительным, о признании права собственности.