Что грозит водителю, если он был пьян и совершил дтп, в результате которого погиб пассажир.
199₽ VIP

• г. Волгоград

Что грозит водителю, если он был пьян и совершил дтп, в результате которого погиб пассажир.

Ответы на вопрос (6):

Наказания за ДТП со смертельным исходом предусматривает ст. 264 УК РФ о нарушении ПДД РФ и эксплуатации транспортных средств (ТС).

1. Если виновный был в состоянии опьянения — он лишается возможности получить условный срок и подлежит более суровому наказанию.

2. Если погиб один человек, виновник наказывается согласно ст.264 п.3 УК РФ: принудительными работами до 4-х лет; либо лишением свободы до 5-и лет; либо лишением свободы от 2-х до 7 лет, если нарушитель находился в состоянии опьянения (ст. 264 п.4 УК РФ).

3. Если в аварии погибли два и более человека (ст.264 п.5 УК РФ)

Здравствуйте, Борис Николаевич! Согласно части 4 статьи 264 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Здравствуйте Борис Николаевич!

Грозит лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права управления ТС.

ст. 264 п.4 Уголовного кодекса РФ

Здравствуйте!

Водителю грозит уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ:

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Здравствуйте, Борис Николаевич, ничего хорошего, грозит привлечение к уголовной ответственности согласно УК РФ

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

...

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Водителю грозит лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, согласно ч.4 ст.264 УК РФ. Если конечно, его вина будет доказана вступившим в силу приговором суда.

Данному водителю следует нанять адвоката. Так как состояния опьянения по ст.264 УК РФ это сразу часть 4, т.е самая тяжелая часть в статье и максимальное наказание по ст. 264 УКРФ.

Адвокат может помочь в правовой позиции по делу.

Всего доброго разрешить вам ваш вопрос!