Уголовная ответственность водителя мотоцикла без шлема за гибель пассажира в ДТП

• г. Екатеринбург

Грозит ли уголовная ответственность вдителю мотоцикла, который перевозит пассажира без шлема, при этом в результате ДТП пассажир погиб. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи (нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств), совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Добрый день. Да, водитель мотоцикла понесет уголовную ответственность за гибель пассажира в результате ДТП (ст. 264 УК РФ) при условии что, водитель мотоцикла является виновником ДТП.