Можгу ли я установить отцовство сам без матери ребенка при таких условиях?

• г. Санкт-Петербург

Хочу установить отцовство в отношении своего 1,2 г. ребенка. Мать против этого, более того признане недееспособной. Можгу ли я установить отцовство сам без матери ребенка при таких условиях?

Ответы на вопрос (6):

Согласно статье 51 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае признания матери недееспособной государственная регистрация установления отцовства производится органом ЗАГС по заявлению отца, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка. Одновременно с подачей такого заявления должны быть предъявлены решение суда о признании матери недееспособной, а также документ, выданный органом опеки и попечительства, подтверждающий согласие данного органа на установление отцовства.

При отсутствии согласия органа опеки и попечительства на установление отцовства, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. После того, как суд примет решение об установлении отцовства необходимо будет подать в орган ЗАГС заявление о государственной регистрации установления отцовства. Одновременно с таким заявлением представляется решение суда об установлении отцовства.

Можете, но либо с разрешения органов опеки, либо, при его отсутствии - в судебном порядке.

Согласно статье 51 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае признания матери недееспособной государственная регистрация установления отцовства производится органом ЗАГС по заявлению отца, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка. Одновременно с подачей такого заявления должны быть предъявлены решение суда о признании матери недееспособной, а также документ, выданный органом опеки и попечительства, подтверждающий согласие данного органа на установление отцовства.

При отсутствии согласия органа опеки и попечительства на установление отцовства, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. После того, как суд примет решение об установлении отцовства необходимо будет подать в орган ЗАГС заявление о государственной регистрации установления отцовства. Одновременно с таким заявлением представляется решение суда об установлении отцовства.

При отсутствии согласия органов опеки, Вам следует обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Иск следует подавать в суд по месту жительства ребенка. Если мать признана судом недееспособной, то у ребенка должен быть опекун (гражданин или детское учреждение, в котором ребенок находится)...

Мнение матери ребенка значения не имеет...Суд назначит генетическую экспертизу...

Олег, Вы уже задавали этот вопрос. Или с согласия органов опеки или через суд. От того, что Вы 10 раз спросите одно и то же - закон не поменяется...

Согласно статье 51 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае признания матери недееспособной государственная регистрация установления отцовства производится органом ЗАГС по заявлению отца, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка. Одновременно с подачей такого заявления должны быть предъявлены решение суда о признании матери недееспособной, а также документ, выданный органом опеки и попечительства, подтверждающий согласие данного органа на установление отцовства.

При отсутствии согласия органа опеки и попечительства на установление отцовства, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. После того, как суд примет решение об установлении отцовства необходимо будет подать в орган ЗАГС заявление о государственной регистрации установления отцовства. Одновременно с таким заявлением представляется решение суда об установлении отцовства.