Проблемы после затопления - Как справиться с ущербом на мебели и оспорить результаты экспертизы?

• г. Екатеринбург

В результате затопления соседями нашей квартиры, пострадал не только недоделанный ремонт, но и мебель. В РЭМПе нас сразу предупредили, что комиссия будет устанавливать факт повреждения только самой квартиры, но не мебели. Комиссия будет через 2 дня. Боюсь, что сосед может оспорить результаты последующей независимой экспертизы, т.к. повреждения мебели в первом акте не будут указаны. Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Вы вправе делать замечания к акту, составленному управляющей компанией. Квалифицированную юридическую помощь по данному вопросу Вы можете получить в Уральской палате защиты потребителей, тел. 361-42-66.

Спросить
Пожаловаться

Мы затопили соседей и они подают на нас в суд. в акте, который составила управляющая компания указаны только повреждения отделочных покрытий. Но хозяин настаивает на замене части мебели. Подсткажите пожалуйста если в акте мебель не указана, а при независимой экспретизе зафиксируют повреждения мебели, на какой акт будет опираться суд?

Как оспорить результаты проведенной экспертизы по определению размера ущерба в результате затопления квартиры в суде. По акту осмотра ЖЭУ повреждения незначительные, ущерб оценен в сумме 300 тыс. руб и в квартире уже произведен ремонт.

Произошло затопление кухни в квартире.

Инженер ЖЭКа составила только акт о затоплении, описав обои, но не написала повреждения мебели (кухонного гарнитура) и отказалась это делать.

Мы провели экспертизу по ремонту. Проводить ли нам экспертизу по мебели перед подачей иска в суд или требовать определения суда для проведения экспертизы по мебели?

Моя квартира находится на последнем этаже, в связи с протечкой крыши необходимо в квартире производить ремонт, неоднократные жалобы в ЖЭК результата не дают, специалисты из жэка и независимый эксперт провели экспертизу в которой указана необходимость проведения ремонта кровли, и затопление произошло по причине некачественной гидроизоляции кровли. Результаты экспертизы в ЖЭКе не выдают ремонт проводить отказываются, указывают на необходимости проведения общедомового собрания на котором будет принято решение о капитальном ремонте нашей квартире из обще домовых средств на капитальный ремонт, многочисленные письма и жалобы в ЖЭК не дают результата. Как поступать в данной ситуации.

В результате затопления квартиры причинён ущерб имуществу (мебель, ремонт). Собственником квартиры из которой произошло затопление является Администрация города. Акт о затоплении квартиры составлен управляющей компание без указания причин затопления и виновного лица. Но содержит указание на то, что в квартире на полу вода.

Суд оставил иск к администрации без движения требует доказательства вины администрации.

Произошел залив квартиры соседей. ЖЭУ составлены первичный и вторичный акты. Соседи провели экспертизу своей квартиры. Эксперт имеет спциальность инженера по промышленному и гражданскому строительству, В смете помимо недостатков указанных в акте ЖЭУ добавились еще несколько пунктов, и дополнительно указано " Основание навесных шкафов и полки кухонного гарнитура выполнены из ДСП, в результате промокания произошло набухание материала и отслоение облицовочного защитно-декоративного покрытия полок," Поскольку соседи не позволили мне сфотографировать дефекты мебели, а смету от 08.12.08 на ремонт (30 тыс руб) предоставили некорректную: указана сумма общая без указания материалов, стоимости работ, и объемов повреждений. Было сказано, что поскольку осмотр мебели проводила фирма изготовитель, то я должна согласиться с претензиями и суммой.

Вопросы:

1. Имеет ли право инженер по ПГС фиксировать дефекты мебели, если целью экспертизы заявлена составление сметы на ремон квартиры

2. Если имелись дефекты мебели, то должны ли они быть зафиксированы в акте ЖЭУ от 24.10.08

3. Как я могу опротестовать сумму на ремонт мебели?

4.Каким документом должен руководствоваться эксперт при определении площади квартиры и отдельных ее помещений.

5. Что может являться фактом удостоверяющим, что порча мебели произошла в результате затопления. В акте ЖЭУ от 15.09 в день залива указано, что на кухне на обоях подтеков нет, потолок (ПВХ) намок, линолиум намок. В акте после просушки от 24.10.08 указано, что на кухне повреждений нет.

Мне очень нужна консультация или помощь в поиске экспертизы электрики в городе Казань Республики Татарстан. После затопления квартиры, соседями, у меня в квартире нет света. И независимый эксперт без заключения, (что электрика пострадала от воды, что именно такое-то сечения и данный провод неисправен в результате попадания воды) не может включить затраты на ремонт электрики в акт. Подскажите или посоветуйте какая организация проводит такую экспертизу или что в такой ситуации делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас помочь разобраться в следующей ситуации. Мы залили соседей. Они провели независимую экспертизу и подали иск в суд. В акте экспертизы много несоответствий, и указано что пострадавшая мебель не подлежт эксплуатации. Соседи требуют полной замены мебели. Я к ним ходила, они этой мебелью пользуются и повреждения мебели состоят в том, что отклеилась по низу оконтовка. Я не согласна с заменой мебели, так как повреждения крайне незначительные. Они предлагают мне провести свою экспертизу.

Вопрос:

1. Я боюсь, что соседи могут повредить мебель к тому моменту, когда придет судебная экспертиза. Как можно себя обезопасить?

2. Могу ли я сходить и сфотографировать следы протечки и нужны ли мне для этого свидетели и как потом эти фотографии обосновать суду, чтобы их приняли?

Спасибо.

Очень надеюсь на Вашу помощь.

В период отопления мы залили соседскую квартиру, т.к. у нас был не до конца закрыт кран от батареи отопления. О начале отопления в нашем доме никакого объявления не было в квартире никого не находилось, поэтому факт затопления обнаружили уже поздно вечером. В акте залива мы указаны виновником, акт мы подписали. Вины не отрицаем. Но сейчас, посоветовавшись со знакомыми, думаем, что часть повреждений, которые указаны в акте, получены не в результате затопления. Подскажите, пожалуйста. Можно ли как-нибудь оспорить повреждения в уже подписанном акте?

Заранее спасибо!

3 мая произошло очень сильное пролитие квартиры от соседей сверху в результате разрыва общедомовой трубы ХВС. Труба находится в ведении ДУКа и они готовы оплатить ремонт квартиры и ремонт повреждённой мебели, согласно оценке независимой экспертизы, которая была проведена мною. Могу ли я отказаться от ремонта практически новой мебели (4 месяца в эксплуатации, есть чеки) и требовать денежные средства на покупку новой такой же мебели, взамен повреждённой, предоставив спецификацию цены на эту мебель на данный момент, предоставив старую мебель ДУКу на самовывоз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение