Владелец квартиры рассматривает возможность получения денежной компенсации за поврежденную новую мебель после пролития ведомственной трубы ХВС

• г. Нижний Новгород

3 мая произошло очень сильное пролитие квартиры от соседей сверху в результате разрыва общедомовой трубы ХВС. Труба находится в ведении ДУКа и они готовы оплатить ремонт квартиры и ремонт повреждённой мебели, согласно оценке независимой экспертизы, которая была проведена мною. Могу ли я отказаться от ремонта практически новой мебели (4 месяца в эксплуатации, есть чеки) и требовать денежные средства на покупку новой такой же мебели, взамен повреждённой, предоставив спецификацию цены на эту мебель на данный момент, предоставив старую мебель ДУКу на самовывоз?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от заключения экспертизы по мебели, что она определила? Кроме этого можно взыскать и стоимость экспертизы в претензионном порядке.

Добрый вечер.

Можете, но по согласованию с ДУК.

"Затраты времени" могут взысканы в рамках компенсации морального вреда.

Понесённые убытки в связи с вывозом, доставкой новой мебели и т.д., могут быть взысканы с ДУК в рамках отдельного производства.