Интересует возможно ли законно разместить скрытую камеру в подъезде многоквартирного дома? Или скрытно разместить.

• г. Мурманск

Интересует возможно ли законно разместить скрытую камеру в подъезде многоквартирного дома? Или скрытно разместить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Незаконно, если только с согласия всех квартир попробуйте.

Устанавливать камеру нужно так, чтобы личная жизнь соседей никак не затрагивалась. Это требование конституции РФ.

Видеокамеры можно установить в месте общего пользования, например на лестничной площадке или у двери тамбура, так, чтобы объектив камеры был направлен не на дверь в квартиру соседа.

Это подтверждается судебной практикой. Если камера установлена в целях личной безопасности и сохранности имущества, это не будет нарушением прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Так указал Санкт-Петербургский городской суд в апелляционном определении от 26.03.2013 № 33-3815/13.

Суды отмечают, что если видеонаблюдение ведется открыто и камера не может зафиксировать вход в квартиру соседа, это не нарушает неприкосновенность его частной жизни. Например, Ростовский областной суд в апелляционном определении от 22.09.2015 по делу № 33-13488/2015 посчитал установку камеры законной, потому что она могла фиксировать только действия, которые происходили на лестничной площадке и лестничном марше, а не вход в квартиру соседа-истца.