Как обжаловать завышенную кадастровую стоимость земельного участка в арбитражном суде?

• г. Липецк

На что ссылаться при подаче в арбитражный суд предпринимателю при рассмотрении вопроса о снижении завышенной в несколько десятков раз кадастровой стоимости земельного участка для бизнеса, т.к. суд возвращает все время и не рассматривает.

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

Вообще данная категория спора имеет определенный алгоритм:

1.сначала делается отчет о стоимости

2.потом он подается в комиссию. Комиссия рассматривает отчет и принимает решение об удовлетворении требований и снижении стоимости или отказывает.

3.И только после этого иск в суд об оспаривании этого отказа.

Обязательно оплачивается пошлина.

Здравствуйте!

В случае возврата искового заявления, нужно смотреть причины, указанные в определении.

АПК РФ Статья 129. Возвращение искового заявления

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 129 АПК РФ

1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:

1) дело неподсудно данному арбитражному суду или подсудно суду общей юрисдикции;

2) утратил силу. - Федеральный закон от 19.07.2009 N 205-ФЗ;

2.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

3) до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления;

4) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда;

5) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок является обязательным в силу закона;

6) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано лицом, не имеющим полномочий на его подписание.

Арбитражный суд также возвращает исковое заявление, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

2. О возвращении искового заявления арбитражный суд выносит определение.

В определении указываются основания для возвращения заявления, решается вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета.

3. Копия определения о возвращении искового заявления направляется истцу не позднее следующего дня после дня вынесения определения или после истечения срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, вместе с заявлением и прилагаемыми к нему документами.

4. Определение арбитражного суда о возвращении искового заявления может быть обжаловано.

5. В случае отмены определения исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения в арбитражный суд.

6. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

А в общем плане на что ссылаться в заявлении?

Оспаривать кадастровую стоимость зем. участка в суде по КАС РФ,таких исков полно.

Да,я все это сделал, но они прислали определение и пытаются аннулировать рассмотрение, пишут что надо-письменно указать требования к заявленному ответчику со ссылками на нормы процессуального и материального права, а также-обосновать предьявление иска в арбитражный суд с учетом компетенции, установленной ст.26 ГпК РФ и ст.20 КАС РФ. Вот о чем все это?

Верно пишут. Вам просто нужно грамотно составленное заявление.

ни прислали определение и пытаются аннулировать рассмотрение
-они просто не принимают иск к рассмотрению.

А причем тут арбитраж? Имущество что ИП или ООО принадлежит?

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.

Так исковые требования всегда надо обосновывать, надо оценку рыночной и кадастровой.

Арбитражный суд прислал в чут ли ек в последний день определение, надо выполнить 5 пунктов, вот эти два самые сложные, а сколько стоит у вас написать ответ на эти два вопроса?

Мы даже не знаем о чем эти пункты.

Вы напишите в личные сообщения и обсудим.

Оценка представлена и на оценку заключение Сро тоже представлено.

Пишите в личные сообщения уточним.

Так я написал в 22-23-1)указать требования с ссылками на процесс. И материальн. Права и 2) обосновать предьявление с учетом компетенции ст.26 Гпк и ст.20 Кас.

Вы не понимаете что ли?В свободном доступе сидеть и торговаться))

Вы либо лично к кому нибудь обратитесь, обсудите стоимость услуги, определение скиньте или ссылку на дело в суде и т.д.

Иначе никто не будет просто ничего делать. Неприлично обсуждать стоимость в открытом доступе.

Видимо что-то не так написали. Надо смотреть иск и Определение. Цена будет зависеть от объёма. Сроки для устранения можно продлить.

Максим, от обьема работы? Одно заявление, это 2 тыс. руб. или нет?

Вы Максиму лично пишите, а не здесь.