Можно ли учередителю компании подать иск на должника юр лица, минуя своего директора.

• г. Казань

Можно ли учередителю компании подать иск на должника юр лица, минуя своего директора.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно статье 125 АПК исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме и подписывается истцом или его представителем. Полномочия представителя подтверждаются доверенностью. Представителями могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Если у вас будет доверенность от организации и соответствуете указанному критерию, то можете подать иск.