Проблема с должником - директор фирмы переоформляет долг на себя как на физическое лицо. Как правильно действовать?

• г. Оренбург

Добрый день! Компания должник (есть судебное решение в пользу нашей компании) подала на банкротство директор фирмы согласился долг компании переписать на себя как на физ лицо. Мы согласились подписали доп соглашения где определили сроки... Директор компании как физ лицо сроки нарушил обьясняет тем что нет возможности... на следующей неделе суд по банкротству компании директора должника. Хотим заново заявиться от своей компании... насколько это правельно?

Ответы на вопрос (4):

Необходимо смотреть документы, если компания должник подала на банкротство, то ваша сделка по переводу долга является оспоримой. Если арбитражный управляющий ее оспорит, то вам придется включаться в реестр кредиторов. По факту у вас теперь должник физ. лицо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Каким образом переписан долг? Что у вас за документ? Учтите, что все сделки должника в течении трех лет до подачи заявления о банкротстве могут быть признаны недействительными.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно изучить все материалы дела об банкротстве, понять правомерно ли и в какой период была совершена сделка, какое имущество есть у юрлица и у директора-физика. Не факт, что вам выгодно пытаться сделать то, что вы хотите. Директор попытался поступить порядочно, взяв долг на себя не будучи привлеченным к субсидиарной ответственности. Полагаю, лучше пытаться урегулировать вопрос с ним, в банкротстве юрлица можете и совсем ничего не получить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, необходимо смотреть договор который был заключен между Вашей организацией и директором как физ. лицом. Но как видится на первый взгляд Ваши действия по включению этого дошла в реестр требований представляется не верным, так как произошла замена лица в обязательстве, должника, с согласия кредитора, Вашей организации. Вам необходимо обратиться к адвокату представив все документы по этой сделке.

Спросить
Пожаловаться

В феврале 2020 года моя мать переписала на меня свою компанию, так как собиралась подавать на банкротство физ. лица. Директором я была лишь номинально. Сейчас в следствие её действий компания совершенно не работоспособна, счёт заблокирован за неуплату налогов, так же один из контрагентов подал иск на взыскание задолженности как на компанию, так и на её бывшего директора (мою мать) по договору заключенному 03.06.2019, задолженность от 27.08.2020. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск для меня, и как вообще можно выйти из данной ситуации?

Переписывать на себя компанию она категорически отказывается, а субсидиарная ответственность в случае банкротства будет для меня непосильной. Очень нужна помощь.

Я являюсь номинальным директором и учредителем компании моей матери, также на мне есть ИП, которое тесно связано с ней. Она же сама не может занимать данную должность в связи с оформлением банкротства физ. лица. Сейчас у ООО долги по налогам и перед партнёрами. Как я могу обезопасить себя от возможных последствий её решений?

Правовые последствия банкротства физ лица. Компании занимающиеся банкротством уверяют что для малоимущего на данный момент должника (я не имею квартиры машины, белой зарплаты) банкротство означает просто полное освобождение от всех долгов раз и навсегда без всяких последствий. Нужно просто решение суда и никаких затрат кроме оплаты фирме по банкротству. Другие юристы утверждают что последствия есть, но их замалчивают фирмы занимающиеся банкротством. Что запрет на выезд продолжает действовать и после признания должника банкротом в течение 3-х лет. А главное банк будет возобновлять финансовые претензии при обнаружении через некоторое время у бывшего банкрота собственности и хорошей зарплаты. Кто тут прав, кому верить и как разобраться в истине?

С 2007 по 2014 год была директором компании (являлась собственником). В 2014 году компания разорилась. За этот период для нужд компании были мной оформлены несколько кредитов на сумму 2 млн 500 тыс. (на физ. лицо, т.к. это было быстрее и меньше документов). Доказательных документов, что они были взяты для компании - нет. После закрытия компании кредиты не платились - средств нет. Уже четыре года нахожусь на пенсии. Пенсия 10 тыс. с копейками. 50%, по решению суда, высчитывают в счет погашения кредитов. Прожить на 5 тр. не возможно. Работать - здоровье уже не то.

Вопрос: Можно ли высчитывать с пенсии? В связи с фин. трудностями оформить банкротсво не получается.

Просуженный долг компании уступлен физическому лицу. Решение вынесено, но еще не устоялось! Можно ли обращаться на банкротство должника?

Диретор компании сбежал и отказывается предоставлять документы компании хотя есть два решения суда. Приставы утверждают что не смогут составить протокол по 17.15 КоАП без личного присутствия должника и так он может бегать вечно. Правы ли приставы и что можно сделать в этом случае?.

Я являюсь единоличным учредителем ООО и его директором. По стечению обстоятельств образовалась задолженность перед банком по личному кредиту, не относящемуся к ООО. Могут ли судебные приставы после возбуждения исполнительного производства обратить взыскание на счета ООО и уставную долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В процессе банкротства ООО конкурсный управляющий подал заявление о том, что весь долг ООО теперь переходит на директора-учредителя компании. Долг налоговой по НДС 4,9 млн руб. После банкротства ООО, кредитор (налоговая) через документ переуступка права требования долг (субсидиарную ответственность) повесила на директора (физ. лицо) и через приставов списываются ДС в счет задолженности.

При такой налоговой задолженности каким образом можно обанкротить физ. лицо?

Дело в том, что есть статья в которой говорится, что Нельзя списать долг физического лица в рамках его субсидиарной ответственности (СО) по долгам организации, в отношении которой он признан контролирующим должника лицом (КДЛ).

Отдельно закон (Ст. 123.28) выделяет категории обязательств, которые «не прощаются» независимо от поведения должника в т.ч Обязательства субсидиарной ответственности физического лица по долгам компании-банкрота;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение