Проблема с должником - директор фирмы переоформляет долг на себя как на физическое лицо. Как правильно действовать?

• г. Оренбург

Добрый день! Компания должник (есть судебное решение в пользу нашей компании) подала на банкротство директор фирмы согласился долг компании переписать на себя как на физ лицо. Мы согласились подписали доп соглашения где определили сроки... Директор компании как физ лицо сроки нарушил обьясняет тем что нет возможности... на следующей неделе суд по банкротству компании директора должника. Хотим заново заявиться от своей компании... насколько это правельно?

Ответы на вопрос (4):

Необходимо смотреть документы, если компания должник подала на банкротство, то ваша сделка по переводу долга является оспоримой. Если арбитражный управляющий ее оспорит, то вам придется включаться в реестр кредиторов. По факту у вас теперь должник физ. лицо.

Здравствуйте.

Каким образом переписан долг? Что у вас за документ? Учтите, что все сделки должника в течении трех лет до подачи заявления о банкротстве могут быть признаны недействительными.

Добрый день!

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно изучить все материалы дела об банкротстве, понять правомерно ли и в какой период была совершена сделка, какое имущество есть у юрлица и у директора-физика. Не факт, что вам выгодно пытаться сделать то, что вы хотите. Директор попытался поступить порядочно, взяв долг на себя не будучи привлеченным к субсидиарной ответственности. Полагаю, лучше пытаться урегулировать вопрос с ним, в банкротстве юрлица можете и совсем ничего не получить.

Добрый день, необходимо смотреть договор который был заключен между Вашей организацией и директором как физ. лицом. Но как видится на первый взгляд Ваши действия по включению этого дошла в реестр требований представляется не верным, так как произошла замена лица в обязательстве, должника, с согласия кредитора, Вашей организации. Вам необходимо обратиться к адвокату представив все документы по этой сделке.