Как разделится жилплощадь дома после смерти отца между двумя дочерьми, одна из которых является инвалидом 2 группы?

• г. Санкт-Петербург

Как разделится жилплощадь дома после смерти отца между двумя дочерьми, одна из которых является инвалидом 2 группы?

Ответы на вопрос (4):

Елена, как и положено, поровну.(при отсутствии других наследников).

наследуемое имущество разделится на равные доли между наследниками первой очереди по закону каковыми являются дочери

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

если нет завещания. то по 1/2