Как подать на развод, когда живешь в другом городе и области - отправка заявления по почте и необходимость приложения свидетельства о браке

• г. Великий Новгород

Живу в другом городе и области. Хочу подать на развод заявление в суд т.к. есть несовершенные дети. Оправлять буду почтой заказным письмом с уведомлением о доставке. Нужно класть подлинник или копию свидетельства о браке (Сделан второй экземпляр повторное)?

Ответы на вопрос (4):

Отправлять надо ценным с описью вложения, на несколько рублей дороже, оригиналы ни в коем случае, предоставляются в суд лично.

При расторжении брака всегда подаётся оригинал свидетельства.

Добрый день! Направить нужно копию свидетельства о заключении брака. На копии проставьте отметку "Копия верна" и свою подпись и расшифровку своей подписи. Этого будет достаточно.

Ирина только подлинник он остается в гражданском деле навечно) только подлинник придется досылать никаких заверенных копий)