Ему предлагали взять мать к себе домой на какое-то время, но он отказался.

• г. Чита

Мать моего мужа Зинаида Андреевна болела и 1 год и 1 месяц лежала не вставая. Все это время она жила у нас в квартире, мы за нею ухаживали. За время болезни мой муж по доверенности Зинаиды Андреевны продал ее дом. После смерти матери брат моего мужа требует половину денег от продажи дома. За матерью он ухаживать практически не помогал. Приходил помочь только по нашей просьбе. Ему предлагали взять мать к себе домой на какое-то время, но он отказался. Зинаида Андреевна сказала мне, что раз у них нет для нее места, то и деньги они не получат (но ее слова никто подтвердить не может). Брат моего мужа собирается подать в суд, чтобы требовать деньги. Деньги от продажи дома тратились на покупку инвалидной коляски для Зинаиды Андреевны, различные приспособления для ухода за больной, медикаменты. Можем ли мы не отдавать им половину суммы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! В соответствии со ст.1112 ГК РФ, в состав наследства включаются вещи, иное имущество (в т.ч. денежные средства), которые принадлежали наследодателю на день открытия наследства (т.е. на день смерти). Брат Вашего мужа как наследник имеет право на половину тех денег, которые принадлежали Зинаиде Андреевне на момент ее смерти, а не на половину денег от продажи дома. Дом был продан при жизни З.А., когда ни о каком наследстве и ни о каких наследственных правах не могло быть и речи. Если на момент смерти З.А. от продажи дома остались какие-то деньги, то половину их и должен унаследовать брат. Если же не осталось ничего, то и наследственного имущства, соответственно, никакого нет и наследовать нечего. Причем состав наследственного имущества (в данной ситуации - размер денежных средств, которые принадлежали З.А. на момент смерти) должен будет доказать именно брат Вашего мужа, причем доказать документально, а не одними только рассуждениями.

С уважением, А.Д.Руслин.