Правомерность требования родственников на возмещение морального ущерба и наложение ареста на автомобиль взыскателя

• г. Владивосток

В результате дтп, в котором был виноват нетрезвый пешеход, он скончался. В возбуждении уголовного дела отказано, степень вины пешехода установлена. Родственники (мать и сын) подали иск на взыскание с меня морального ущерба - по 1 000 000 р, а также потребовали наложить арест на право продажи, предлежащего мне автомобиля. Вопрос - имеют ли они право на возмещение морального вреда, если да, то, неужели, оба? И второе - я готова выплачивать, необходимую сумму со своей зарплаты, Они имеют право отобрать у меня автомобиль в счет возмещения морального вреда?

Ответы на вопрос (2):

Размер компенсации морального вреда суд определяет индивидуально в каждом конкретном случае, при этом учитывает степень нравственных, физических страданий, вины причинителя вреда а так же его материального положения.

Требование о компенсации морального вреда в случае причинения вреда жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности подлежит удовлетворению независимо от того, виновен или нет владелец источника повышенной опасности. Подать иск о возмещении морально вреда вправе любое лицо которому были причинены нравственные или физические страдания, в вашем случае это его родственники, они вправе подать как один иск так и несколько исков от каждого. Отобрать Ваш автомобиль они не имеют права, это может сделать только судебный пристав исполнитель который будет вести исполнительное производство в отношении Вас как должника и то только в случае если Вы в добровольном порядке не оплатите долг по судебному решению.

Для более подробной консультации вы можете записаться по тел.: 7(423) 2012-511.

Мы находимся по адресу: г.Владивосток, ул.Светланская 167, оф. 408.

Право имеют, но при грамотной работе в суде можно значительно снизить размер суммы.