Заявитель подал жалобу в следственный комитет. Начата до следственная проверка. Сколько максимально по времени она может длиться?

• г. Волгоград

Заявитель подал жалобу в следственный комитет. Начата до следственная проверка. Сколько максимально по времени она может длиться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По какому именно делу?

По закону она может длиться не более месяца (статья 144 УПК РФ). Однако после указанного срока следователь в связи с невозможностью принятия окончательного решения (такое бывает) или с целью затягивания срока проверки может принять незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Такое решение отменяется прокурором и у следователя еще один месяц на проверку. И так может длиться бесконечно много раз, пока срок давности привлечения к уголовной ответственности не истечет.

По серым зарплатам жалоба.

По серым зарплатам долго будет проводиться, не менее месяца.