Вы пишете, что наша модель слаба, почему Вы так считаете?

• г. Санкт-Петербург

ВОПРОС ХОРОШЕВУ АЛЕКСЕЮ АЛЬБЕРТОВИЧУ! Уважаемый, Алексей Альбертович! Извините, что замучила Вас своими вопросами, ответьте мне пожалуйста еще один раз. К вопросу №175040. Вы пишете, что наша модель слаба, почему Вы так считаете?

Мы преследуем цель такую: ЗАО будет заниматься строительством,

инвестициями в недвижимость, будет привлекать средства физ. и юр. лиц и вклаывать их в выгодные проекты. Договоры ДУ позволят Ген. директору.

ЗАО (который является участникам А в каждом из ООО)

принимать любые решения на Общем собрании участников, в том числе решения, связанные с вложением денежных средств ООО в ЗАО и др.

Возможно подожительным моментом будет еще и то, что в любой момент можно расторгнуть договоры ДУ по соглашению сторон.

К тому же дочки не несут ответ-ть за основное.

В антимонопольном органе согласовывать ничего не нужно, мы в данном случае не подпадаем под антимоноп. Закон.

Что здесь такого криминального?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья!

Криминального у Вас ничего нет, в этом плане все нормально.

Если говорить кратко, то слабость Вашей схемы в том, что в ней неограниченно задействованны физические лица и "открыты" для недружественных действий все юридические лица.

Если каким-либо недружественным структурам привет в голову мысль захватить Ваш бизнес, то удар будет нанесен: 1) по акционерам (участникам ООО) - физическим лицам, например, будет выкуплена доля (акции) одного из них, 2) по одному из ЮЛ (где будет аккумулироваться имущество и денежные средства), например, будут перекуплены его долги, что может привести к банкротству.

Разрабатывая свою схему, Вы, по всей видимости, ориентировались только на возможное противодействие контролирующих государственных структур, и не учли возможность M&A, либо элемтарного гринмэйла, который, кстати, может использоваться в т.ч. и с помощью органов власти.