Какой срок на пересмотр распределения наследства после ошибок нотариуса?

• г. Москва

После распределения наследства нотариусом обнаружили, что распределено оно неправильно. Каков срок подачи иска для пересмотра распределения наследства?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Наталья.

Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ "Начало течения срока исковой давности" если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Свидетельство о праве на наследство после его выдачи может быть признано недействительным по решению суда, вынесенному в порядке искового производства по спору о гражданском праве.

Таким образом, Вам надо обратиться в суд, предъявив следующие требования: о признании права собственности на 3/4 доли наследственного имущества мамы в порядке наследования, о признании свидетельства о праве на наследство, выданного на Ваше имя, недействительным. Ответчиком по иску будет муж Вашей мамы.

В соответствии с п. 95 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при рассмотрении спора о праве, основанном на совершенном нотариальном действии, нотариус (уполномоченное должностное лицо), совершивший соответствующее нотариальное действие, привлекается к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельного требования относительно предмета спора.

По свидетельству квартира правильно разделена, а вклад-нет. Если буду признавать свидетельство недействительным, это на раздел квартиры не повлияет?

Применим общий срок исковой давности ст 196 ГК РФ.

Здравствуйте! У Вас квартира и вклад в одном свидетельстве указана? В любом случае, согласно ст. 180 ГК РФ можете требовать признать недействительным свидетельство о праве на наследство лишь в части определения доли денежного вклада. Срок исковой давности применяется общий - 3 года.