Если нет уважительной причины для подачи иска о восстановлении пропущенного срока принятия наследства

• г. Шенкурск

Если нет уважительной причины для подачи иска о восстановлении пропущенного срока принятия наследства, какой иск следует подать для получения своей доли в квартире (той, которая должна была перейти по наследству)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда, добрый день!

Если был пропущен шестимесячный срок для принятия наследства, то в данном случае Вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. При этом закон не содержит перечень причин, которые считаются уважительными. Является ли причина уважительной либо нет, решается в каждом конретном случае на основании решения суда. Исходя из судебной практики, как правило, если нет спора по существу суд принимает решение в пользу заявителя.

Принятие наследства осуществляется одним из следующих способов:

подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства;

подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство;

совершением действий наследником, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

ГК РФ не дает исчерпывающего перечня действий, совершение которых однозначно свидетельствует о том, что наследник принял наследство. К действиям, свидетельствующим о том, что наследство принято, в частности, относятся:

вступление наследника во владение или в управление наследственным имуществом;

принятие наследником меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

оплата наследником за свой счет расходов на содержание наследственного имущества;

оплата наследником за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств и др.

Принятие наследства любым из указанных способов возможно в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если наследник пропустил установленный срок для принятия наследства, суд по заявлению наследника может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, но только в том случае, если он не знал и не должен был знать об открытии наследства либо пропустил срок по другим уважительным причинам. В частности, уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства может являться болезнь наследника, препятствующая своевременному принятию наследства.

Суд будет рассматривать заявление о восстановлении пропущенного срока лишь в том случае, если оно подано не позднее шести месяцев после того, как причины, препятствующие принятию наследства, отпали. В противном случае суд откажет в рассмотрении заявления. При этом ГК РФ не предусматривает возможности восстановления срока для обращения в суд с указанным заявлением. В то же время существует возможность для наследника принять наследство и по истечении этого срока без обращения в суд при условии письменного согласия всех остальных наследников (п.2 ст.1155 ГК РФ), принявших наследство. Письменное согласие всех наследников на принятие наследства наследником, пропустившим срок, должно быть удостоверено нотариально.

Внесудебный порядок, когда наследником, пропустившим срок для принятия наследства, возможно принятие наследства с письменного согласия всех остальных наследников, призванных к наследованию и принявших наследство (абзац 1 п. 2 ст. 1155 ГК РФ). Такое согласие может быть составлено всеми наследниками, принявшими наследство, при добровольном волеизъявлении, непосредственно у нотариуса по месту открытия наследства и оформлено единым документом.

Согласие может быть подано нотариусу каждым наследником отдельно, а также может быть передано нотариусу через третье лицо или направлено по почте. Если такое заявление о согласии отправляется нотариусу по почте либо передается через другое лицо, подпись на заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, предусмотренном в п. 1 ст. 1153 ГК РФ.

Наследники, принявшие наследство, не обязаны объяснять мотивы согласия или несогласия на восстановление в правах пропустившего срок для принятия наследства наследника на принятие им наследства, при этом они не связаны причинами пропуска наследником срока принятия наследства. Выяснение, обсуждение и оценка причин пропуска наследником срока для принятия наследства являются внутренним делом наследников, принявших наследство. Нотариус не должен требовать их объяснений по этому поводу.

Внесудебный порядок принятия наследства наследником, пропустившим срок для принятия наследства, возможен только при наличии письменного согласия на это всех наследников, призванных к наследованию и принявших наследство, независимо от того, затрагиваются этим согласием их права на наследство или нет. В случае, когда принявшие наследство наследники еще не получили свидетельство о праве на наследство, нотариус проверяет основания их наследования.

Срок для принятия наследства наследником, пропустившим срок для принятия наследства, в вышеуказанном внесудебном порядке законом не ограничен. Внесудебный порядок принятия наследства не действует при несогласии хотя бы одного из наследников, принявших наследство, на признание пропустившего срок для принятия наследства наследника принявшим наследство.

Нотариус разъясняет наследникам, которые дали согласие на принятие наследства наследником, пропустившим установленный для этого срок, что такое согласие повлечет перераспределение наследства с учетом доли наследника, пропустившего срок для принятия наследства, что может привести к уменьшению доли наследников, принявших наследство, а в определенных случаях - и к утрате ими права наследования. Например, когда дается согласие наследников на принятие наследства пропустившим срок для принятия наследства наследником по завещанию.

Согласие наследников, принявших наследство, признать пропустившего срок для принятия наследства наследника принявшим наследство является основанием для аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и для выдачи нового свидетельства.

Нотариус, который ранее выдал свидетельство о праве на наследство, обязан вынести постановление об аннулировании этого свидетельства и выдать взамен его новое свидетельство о праве на наследство. Отказ может быть обжалован в суде в порядке особого производства (ст. ст. 310, 312 ГПК РФ).

Постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства о праве на наследство и вновь выданное свидетельство о праве на наследство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации недвижимого имущества (абзац 2 п. 2 ст. 1155 ГК РФ).

Если нотариальное свидетельство о праве на наследство еще не выдавалось, оно должно быть выдано по заявлению наследников, принявших наследство, включая наследника, права которого восстановлены. Если наследник, пропустивший срок для принятия наследства, признан принявшим наследство во внесудебном порядке, то вопросы передачи причитающегося ему наследственного имущества в натуре или выплаты компенсации его доли в наследстве решаются в соответствии с правилами ст. ст. 1104, 1105 и 1108 ГК РФ, если иное не предусмотрено соглашением всех наследников, в том числе наследника, права которого восстановлены, составленным в письменной форме (п. 3 ст. 1155 ГК РФ). По желанию наследников такое соглашение может быть нотариально удостоверено.