Берут ли в армию с гидронефрозом?

• г. Орёл

Берут ли в армию с гидронефрозом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы задали непростой вопрос, на который однозначного ответа, то есть "берут - не берут", не существует. Конечно, гидронефротическая трансформация почки - заболевание весьма серьезное, поэтому я, как врач и юрист одновременно, убежден, что с такими болезнями в армии делать нечего.

Но, увы, в жизни всё обстоит иначе.

Годность к военной службе граждан с гидронефрозом определяется на основании статьи 72 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ есть в Интернете, но не специалисту разобраться в нем сложно.

Поэтому постараюсь объяснить сложные вещи простым языком.

Так вот, при определении годности значение имеет не столько наличие гидронефроза само по себе, сколько то, насколько у человека вследствие гидронефроза нарушена функция почек и нарушена ли она вообще. Это я к тому, что любая болезнь протекает по-разному - у кого-то она вообще никак себя не проявляет, ни плохим самочувствие, ни отклонениями в анализах, а у кого-то болезнь почек, например, требует периодического очищения крови - гемодиализа.

С гидронефрозом примерно та же история. И если, допустим, по результатам исследования почек нарушения функции выявлено не будет, то призвать на военную службу могут, а если имеются хотя бы незначительные нарушения, то от службы обязаны освободить.

Но и это еще не все. На годность к службе при гидронефрозе могут влиять причины, вызвавшие это состояние. И это уже отдельная тема.

Как вы смогли убедиться, прежде чем ответить на вопрос о годности, желательно ознакомиться с медицинскими документами призывника и детально изучить результаты обследований, если, конечно они имеются.

Предлагаю вам продолжить обсуждение и при необходимости поиск решения. Вот моя страница ВКонтакте https://vk.com/id403317017

Сюда можно отправить фото меддокументов, после просмотра которых я дам более развернутый и конкретный ответ.