Хотела уточнить могу ли я подать документы на соц программу "молодая семья" Не по прописки а по фактическом проживанию.

• г. Воронеж

Хотела уточнить могу ли я подать документы на соц программу "молодая семья" Не по прописки а по фактическом проживанию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с ч.3 ст.53 Жилищного кодекса, граждане становятся на учет нуждающихся в улучшении жилищный условий, так как прежде чем участвовать в программе вы должны быть признаны нуждающейся, по месту жительства где вы прописаны.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее – Закон № 5242-I) к понятию "место жительства" относятся: жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Соответственно местом жительства является где вы преимущественно проживаете и зарегистрированы.