Что делать, если в приложении к аттестату стерлась буква в названии предмета?
398₽ VIP

• г. Саратов

Стерлась буква в названии предмета (она пропечатана, но рукой её стерли нечаянно) в приложении к аттестату. Что делать? Менять весь аттестат или только приложение? Надо ли указывать слово "дубликат" на приложении?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Елена!

Если речь идет всего лишь об одной букве, то можно ничего не делать.

Тем более не нужно из за этого менять аттестат, выдавать дубликат и пр.

Стертая буква не влияет на действительность аттестата. И не противоречит приказу.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" (с изменениями и дополнениями)

Елена!

Вопросы выдачи дубликатов дипломов и приложений к нему регламентируется Порядком заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115)

III. Заполнение дубликатов аттестатов и приложений к ним

10. Дубликаты аттестата и приложения к нему (далее - дубликат) заполняются в соответствии с пунктами 3-9 настоящего Порядка.

11. При заполнении дубликатов на бланках титула аттестата и приложения к нему справа в верхнем углу указывается слово "ДУБЛИКАТ".

13. В дубликаты вносятся записи в соответствии с документами, имеющимися в личном деле выпускника, утратившего документ. При невозможности заполнения дубликата приложения к аттестату дубликат аттестата выдается без приложения к нему.

14. Дубликат подписывается руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдавшей дубликат. Дубликат может быть подписан исполняющим обязанности руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, или должностным лицом, уполномоченным руководителем.

По сути этого приказа, дубликат приложения можно исполнить отдельно без аттестата, так как это различные по исполнению документы.

Написание слова "Дубликат" приказом определено к обязательному исполнению.

Удачи Вам!

Добрый день, Елена! На основании нормы п. 26. Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов":

Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат:

при повреждении аттестата и (или) приложения к аттестату, при обнаружении ошибки, допущенной при заполнении - с изложением обстоятельств и характера повреждений, исключающих возможность дальнейшего использования или указанием допущенных ошибок, с приложением поврежденного (испорченного) аттестата и (или) приложения к аттестату, которые подлежат уничтожению в установленном порядке.

Решение о выдаче или отказ в выдаче дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к нему принимается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в месячный срок со дня подачи письменного заявления.

Это лучший ответ

Елена, здравствуйте!

Если в аттестате есть ошибки, описки и помарки - их необходимо исправлять.

Но вы пишете именно о приложении к аттестату, поэтому можно данное приложение не менять.

Менять аттестат, а точнее выдавать дубликат - нет необходимости, так как в нем ошибок нет.

Это не повлияет не на действительность самого аттестата, не на поступление ребенка в какое-либо заведение.

Аттестат - действителен.

Если вам принципиально, либо родителям, то можно поменять только приложение к аттестату, без указания, что это дубликат.

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018, с изм. от 11.06.2020) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2014 N 31472)

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Елена! Если дело только в одной букве, нет смысла получать дубликат аттестата согласно требованиям Приказа Минобрнауки России от 14.02.2014 N115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" согласно пункту 26 которого:

26. Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат:

при повреждении аттестата и (или) приложения к аттестату, при обнаружении ошибки, допущенной при заполнении - с изложением обстоятельств и характера повреждений, исключающих возможность дальнейшего использования или указанием допущенных ошибок, с приложением поврежденного (испорченного) аттестата и (или) приложения к аттестату, которые подлежат уничтожению в установленном порядке;

Решение о выдаче или отказ в выдаче дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к нему принимается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в месячный срок со дня подачи письменного заявления.

Просто приложение не будут все равно менять, а в новом документе будет новый вкладыш. Слов дубликат будет указано при выдаче нового документа. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте Елена

Менять приложение к аттестату не нужно нет нужды

Ошибка же не в самом аттестате допущена, если только не умышленно подтерто

Смотрите

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018, с изм. от 11.06.2020) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2014 N 31472)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте!

Менять аттестат из-за ошибки в приложении к аттестату нет необходимости, поскольку это факт не делает недействительным аттестат и проблем с поступлением не возникнет, что соответствует приказу Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018, с изм. от 11.06.2020) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов".

Удачи Вам!