Что делать, если в приложении к аттестату стерлась буква в названии предмета?
398₽ VIP

• г. Саратов

Стерлась буква в названии предмета (она пропечатана, но рукой её стерли нечаянно) в приложении к аттестату. Что делать? Менять весь аттестат или только приложение? Надо ли указывать слово "дубликат" на приложении?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Елена!

Если речь идет всего лишь об одной букве, то можно ничего не делать.

Тем более не нужно из за этого менять аттестат, выдавать дубликат и пр.

Стертая буква не влияет на действительность аттестата. И не противоречит приказу.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" (с изменениями и дополнениями)

Спросить
Пожаловаться

Елена!

Вопросы выдачи дубликатов дипломов и приложений к нему регламентируется Порядком заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115)

III. Заполнение дубликатов аттестатов и приложений к ним

10. Дубликаты аттестата и приложения к нему (далее - дубликат) заполняются в соответствии с пунктами 3-9 настоящего Порядка.

11. При заполнении дубликатов на бланках титула аттестата и приложения к нему справа в верхнем углу указывается слово "ДУБЛИКАТ".

13. В дубликаты вносятся записи в соответствии с документами, имеющимися в личном деле выпускника, утратившего документ. При невозможности заполнения дубликата приложения к аттестату дубликат аттестата выдается без приложения к нему.

14. Дубликат подписывается руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдавшей дубликат. Дубликат может быть подписан исполняющим обязанности руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, или должностным лицом, уполномоченным руководителем.

По сути этого приказа, дубликат приложения можно исполнить отдельно без аттестата, так как это различные по исполнению документы.

Написание слова "Дубликат" приказом определено к обязательному исполнению.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена! На основании нормы п. 26. Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов":

Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат:

при повреждении аттестата и (или) приложения к аттестату, при обнаружении ошибки, допущенной при заполнении - с изложением обстоятельств и характера повреждений, исключающих возможность дальнейшего использования или указанием допущенных ошибок, с приложением поврежденного (испорченного) аттестата и (или) приложения к аттестату, которые подлежат уничтожению в установленном порядке.

Решение о выдаче или отказ в выдаче дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к нему принимается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в месячный срок со дня подачи письменного заявления.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Елена, здравствуйте!

Если в аттестате есть ошибки, описки и помарки - их необходимо исправлять.

Но вы пишете именно о приложении к аттестату, поэтому можно данное приложение не менять.

Менять аттестат, а точнее выдавать дубликат - нет необходимости, так как в нем ошибок нет.

Это не повлияет не на действительность самого аттестата, не на поступление ребенка в какое-либо заведение.

Аттестат - действителен.

Если вам принципиально, либо родителям, то можно поменять только приложение к аттестату, без указания, что это дубликат.

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018, с изм. от 11.06.2020) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2014 N 31472)

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Если дело только в одной букве, нет смысла получать дубликат аттестата согласно требованиям Приказа Минобрнауки России от 14.02.2014 N115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" согласно пункту 26 которого:

26. Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат:

при повреждении аттестата и (или) приложения к аттестату, при обнаружении ошибки, допущенной при заполнении - с изложением обстоятельств и характера повреждений, исключающих возможность дальнейшего использования или указанием допущенных ошибок, с приложением поврежденного (испорченного) аттестата и (или) приложения к аттестату, которые подлежат уничтожению в установленном порядке;

Решение о выдаче или отказ в выдаче дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к нему принимается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в месячный срок со дня подачи письменного заявления.

Просто приложение не будут все равно менять, а в новом документе будет новый вкладыш. Слов дубликат будет указано при выдаче нового документа. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена

Менять приложение к аттестату не нужно нет нужды

Ошибка же не в самом аттестате допущена, если только не умышленно подтерто

Смотрите

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018, с изм. от 11.06.2020) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2014 N 31472)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте!

Менять аттестат из-за ошибки в приложении к аттестату нет необходимости, поскольку это факт не делает недействительным аттестат и проблем с поступлением не возникнет, что соответствует приказу Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018, с изм. от 11.06.2020) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов".

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Совершена ошибка в приложении к аттестату, в номере аттестата появилась лишняя цифра, меняют ли полностью аттестат или только приложение?

В аттестате у 9-ка в приложении в названии предмета "Изобразительное искусство" во втором слове опущена буква "И" получилось скусство - считается ли это причиной для замены аттестата?

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соответственно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Допущена ошибка в аттестате в приложении название предмета геометрия" написали "геомеррия" нужно ли поменять Приложение?

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соотвественно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Допущена ошибка в аттестате: пропущена буква "с" в названии предмета (Оновы правовых знаний). Обязательно ли нужно менять приложение?

При распечатывании приложения к аттестату ученика 9 кл. В названии предмета была допущена ошибка. Вместо слова иностранный язык было написано иностраный язык. Является ли это приложение недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приложение к аттестату за 9-й класс было помято. Решили его выпрямить путем термического воздействия, вследствие чего во внутренней части приложения отпечатались буквы. Нужно менять такое приложение?

Ставили печать в аттестаты, на титульном бланке печать получилась нечетка (не пропечатался кусочек со в названии школы "Средняя общеобразовательная школа" - не видно слово "средняя" в словах "Сахалинской области" - не видно слово "Сахалинской" и нечетко просматривается герб) в приложении к аттестату (там где предметы и оценки) печать очень четкая и хорошо читаемая. Следует ли аннулировать и выдать новый? Такой аттестат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение