Отказ от бала 1,8 по уходу за ребенком для досрочной пенсии в 55 лет при стаже 37,5

• г. Москва

Можно ли отказаться от балла 1,8 по уходу за ребёнком до полутора лет в пользу стажа, чтобы уйти на пенсию досрочно в 55 лет при стаже 37,5?

Ответы на вопрос (1):

Для стажа 37 лет учитываются только периоды, за которые уплачивались взносы на пенсионное обеспечение. За период ухода за ребенком такие взносы не платились, поэтому даже, если такой период будет учтен в страховой стаж, для досрочной пенсии он не сыграет ни какой роли.