Предстоящий суд по кредиту в АТБ - Вопрос об отказе банку на основании договора цессии и отсутствия долга перед банком.

• г. Абакан

Предстоит суд 2 Июля 2020, по кредиту в атб. Заключили договор цесси с банком на имя отчима, имеется справка что по данному договору у меня перед банком нет долга так как банк переуступил требования третьему лицу (отчиму)вопрос. Откажет ли суд банку на основании этих документов. Договор цессии и отсутстсвие долга по данному договору? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Цессия по кредитному договору с физическим лицом – это ни что иное, как уступка банком своего права требовать погашение задолженности сторонними особами. С точки зрения судебной практики, заемщик не обязан вообще заниматься вопросами отслеживания новых хозяев кредитного соглашения, если его вообще об этом не уведомляли. Все риски при данном развитии событий касаются больше банка-кредитора, перепродавшего долг. При любом нарушении заемщик имеет право обратиться в суд с иском о признании договора цессии недействительным.