Офицера зам командира роты увольняет командующий округом или командир части в которой служит офицер?

• г. Ржев

Офицера зам командира роты увольняет командующий округом или командир части в которой служит офицер?

Ответы на вопрос (1):

Решение данного вопроса находится как минимум в компетенции командующих родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации, руководители центральных органов военного управления.

См.Приказ Министра обороны РФ от 17 декабря 2012 г. N 3733 "О мерах по реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий" (с изменениями и дополнениями).

Спросить
Пожаловаться

В части две военные должности: командир и заместитель командира. Обе укомплектованы. На должность зама назначили офицера приказом стац секретаря мо рф.Вышестоящий штаб выдал этому офицеру предписание на прохождение службы в должности зама. Какие действия командира части?

Командир воинской части устно отдает приказ, который идет в нарушение ФЗ. Действия офицера? Должен ли офицер исполнять устный приказ? При этом командир унижает и запугивает офицера выговорами, увольнением со службы. Каким образом может защититься офицер?

При возбуждении уголовного дела против офицера МО военной прокуратурой, должен ли следователь в/прокуратуры уведомить командира части в которой офицер проходит службу?

Военнослужащий, офицер на должности командир взвода. Первый контракт кончился в июне 2015, после сразу же заключили новый.

В декабре 2014 пришло отношение из другой части на повышение на должность заместителя командира роты. В переводе по этому отношению отказал командующий армией округа. (перемещение было между округом и отдельным корпусом). Причина - нецелесообразность перевода. Нарушены ли наши права? Что посоветуете сделать?

Получается, в нынешней части повышения не дают по причине отсутствия должностей, и в переводе на вышестоящую должность отказывают.

Мой муж - военнослужащий (офицер). Командир части, где он служит, увеличил рабочий день на 2 часа (вот уже 2 год), иногда, в связи с суточными нарядами, работает без выходных. Командир считает, что офицеры и др. военные должны работать по 24 часа в сутки без отдыха, как роботы. Никакой книжки по переработке раб. времени военнослужащих не ведется! Законно ли это? И как найти управу на произвол командира?

Шесть лет назад рассматривался вопрос по жалобе гражданского лица о взыскании денежного долга с офицера в военно следственном отделе. После проведения проверки гражданскому лицу было отказано. Месяц назад данный гражданин на приёме у командира части попросил взыскать долг. Командир части используя собрание офицеров вынуждает заплатил деньги для закрытия данной проблемы. Прошу Вас разъяснить правомерность действий командора части, как квалифицируются его действия и что делать офицеру в данной ситуации. Тем более командир испытывает личную неприязнь к офицеру и стремится избавиться от него либо переводом либо увольнением.

Служу 6 месяцев вв мвд в ханкале (чечня), по сложивщйеся ситуации хочу уволиться по семейному обстоятельству, написал рапорт на командира роты, командир роты сылается на первую подпись командира части, командир части на ротного, командир роты отложил мой рапорт в сторону и хочет уволить меня по несоблюдению договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в в/ч 21005 г.Юрга в данный момент идет массовое увольнение контрактников, их заставляют писать рапорта об увольнении по собственному желанию, а если отказываются это делать, то за них пишут их командиры (подделывают почерк), либо увольняют по несоблюдению условий контракта. Если командир отказывается писать рапорт за своего подчиненного, то уже комбриг угрожает увольнением этого командира. Может ли командир части уволить офицера за то, что он не уволил контрктника при ОШМ?

Против офицера было возбуждено уголовное дело связанное с коррупционной составляющей. Военный суд вынес обвинительный приговор. Приговор не вступил в законную силу поскольку обвиняемый вину не признал и подал апелляцию, а в дальнейшем готов дойти до Верховного суда.

Военный прокурор требует от командира части, в которой служит офицер, подать офицера на Комиссию и срочно решить его судьбу ссылаясь на приговор суда, который не вступил в законную силу.

Вопрос:

1. Должен ли командир войсковой части представить на комиссию офицера не дожидаясь приговора суда последней инстанции?

2. Законны ли требования военного прокурора в данной ситуации и чем они могут быть обоснованы?

На общем собрании личного состава воинской части, в присутствии гражданского персонала, военнослужащих по контракту от рядового до старшего офицера, командир части нанёс оскорбление старшему офицеру равному по воинскому званию, после чего у последнего развился гипертонический криз, зафиксированный врачом поликлиники. Тем самым командир нанес ему моральные страдания, вред здоровью и деловой репутации. Разьясните пожалуйста порядок обжалования действий командира воинской части. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение