Действия командира воинской части в нарушении ФЗ - что делать офицеру? Как можно защититься?

• г. Ярославль

Командир воинской части устно отдает приказ, который идет в нарушение ФЗ. Действия офицера? Должен ли офицер исполнять устный приказ? При этом командир унижает и запугивает офицера выговорами, увольнением со службы. Каким образом может защититься офицер?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила!

Мужу следует поступать строго по уставу и иными НПА: "Служи по уставу, завоюешь честь и славу!

И если он всё делать будет правильно, и сам не махнём рукой, дослужит до пенсии! В каком звании муж?

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Спросить
Пожаловаться

Я сотрудник гражданского персонала воинской части, по специальности электрик. Имеет ли право командир части издать приказ по части о том, что направляет меня в котельную работать кочегаром. На моё упоминание о том, что я не проходил мед. комиссию на данную спеиальность, не обучался данной профессии и не имею документов на подтверждение квалификации от «Ростехнадзора» он утверждает, что ему достаточно создать комиссию из офицеров которая утвердит меня кочегаром. В случаи моего отказа он требует объяснительную записку, а после этого обещает подвести под увольнение. Скажите он имеет на это право? Какими законами Российскпй Федерации можно поставить его на место?

Есть ли практика осуждения офицеров по статья 322 часть 1 невыполнение приказа?

Есть ли основания привлечь военнослужащего по статье 332 УК РФ по следующим обстоятельствам. Офицер, находившийся в инвентаризационной комиссии по одной из хозяйственных служб воинской части получил приказ от врио командира части о назначении его в знаменную группу, выполняющую мероприятия на следующие сутки, отказался выполнять его приказ, при 1 свидетеле (одного из военнослужащих части). По следующим причинам: офицер не получал имущество (обмундирование) знаменщика; данная задача получена в неслужебное время (20:00); офицер имел простудное заболевание но оправдательных документов у него не было; приоритетной поставленной задачей командира части являлось выполнение мероприятий инвентаризационной комиссии в кротчайшие сроки. Военнослужащий написал объяснительную, где указал все вышеуказанные причины. Законен ли объявленный приказ врио командира части о включении его в знаменную группу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли командир воинской части право переводить офицера на казарменное положение без уважительной причины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение