Почему неисправность тормозной системы не была обнаружена при ТО? Владелец машины собирается подать иск на официального дилера

• г. Кемерово

Оборвался шланг тормозной системы, тормоза перестали работать. Машина ехала по трассе со скоростью 90 км/час. Машина на гарантии. Обслуживается у официального дилера. Неисправность можно было бы увидеть при очередном ТО. Хочу подать иск на официального дилера. Не могу найти статью по которой можно привлечь к ответственности автосалон? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Часть 2 статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

До обращения в суд с иском необходимо предъявить сначала письменную претензию на основе норм ГК, какие-то последствия были в результате того, что оборвался шланг?