Стоит ли оспаривать категорию Б 3 при плоскостопии и какие данные измерений важны - сравнение двух клиник.

• г. Салават

Плоскостопие правая него 157 гр высота свода 19, левая 149 и 25. Стоит ли оспаривать решение и обжаловать категорию Б 3 или бесполезно? В другой больнице углы 165 и 154, высота сводов не указана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Альбина.

Если вас интересует, годен ли к военной службе в РФ гражданин, у которого по рентгенограмме стоп установлены такие показатели - правая стопа-157 гр высота свода 19, левая 149 и 25 - то отвечаю, что не годен.

В настоящее время при наличии продольного плоскостопия высота свода стопы не учитывается вообще, учитывается только угол продольного свода стопы.

В статье 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.) указано, что при плоскостопии III степени угол продольного внутреннего свода должен быть больше 155 градусов.

При этом для освобождения от призыва не имеет значения, на обеих стопах имеется плоскостопие III степени или только на одной.

Поэтому с теми результатами, о которых вы пишете гражданин подлежит освобождению от призыва, и если ему поставили категорию Б-3, то это неверно, а решение о призыве - незаконно и необоснованно.

Такое решение необходимо обжаловать.

Если вы не знаете, как это сделать, пишите мне ВКонтакте, я помогу.

https://vk.com/id403317017