Разрешено ли в СНТ построить дом и баню одним строением.

• г. Красноярск

Разрешено ли в СНТ построить дом и баню одним строением.

Ответы на вопрос (1):

Строить разрешено.

При планировании и возведении бани необходимо руководствоваться строительными, санитарными нормами, противопожарными правилами. В противном случае эксплуатация объекта будет небезопасной. Основные правила оговорены в СНиП 30-02-97 с изменениями, актуальными в 2019 году. Баня должна соответствовать следующим требованиям:

Находится на расстоянии не менее 1 м от участка соседей.

От деревянных строений объект находится на удалении минимум 15 м (в том числе и зданий, сооружений соседей).

От жилого дома баня находится на расстоянии минимум 8 м.

До лесного массива следует выдержать расстояние минимум 15 м. До высоких деревьев на участке должно быть расстояние от 4 м, а до кустарников – минимум 1 м.

От водоема баня находится на удалении 22 м и более.

От колодца или скважины сооружение возводят на расстоянии от 12 м. Сток может быть организован в септик. Автономная канализация находится на удалении от соседнего участка минимум на 1,5 м.

От красной линии строение располагается на расстоянии минимум 5 м. От проезжей части постройка должна находиться на расстоянии от 6 м.