Как вызвать ответчика на заседание в упрощенном судопроизводстве по налоговому делу?

• г. Санкт-Петербург

Налоговая просит суд рассмотреть дело в порядке упрощенного судопроизводства, а ответчик хочет принять участие в заседании. Что надо сделать, чтобы суд вызвал ответчика на заседание?

Ответы на вопрос (1):

Написать ходатайство на переход в общий порядок, обосновать зачем это нужно. Просто вашего желания недостаточно, нужны основания. Как рассматривать решает суд, а не стороны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В мировой суд обратился истец, в исковом заявлении указал, что просит рассмотреть дело в его отсутствие. Ответчик после уведомления о судебном заседании предоставил в суд свои письменные объяснения, письменные показания свидетеля и ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие по п. 5 ст 167 ГПК РФ. После заседания суд звонком пригласил ответчика и свидетеля на следующее заседание. Обязаны ли они идти в суд? Достаточно ли ходатайства ответчика о рассмотрении дела без него или к каждому заседанию требуется новое ходатайство? Обязательна ли явка свидетеля или свои показания свидетель так же может оформить письменно и лично принести в суд (ранее письменные показания свидетеля подавал ответчик)?

Добрый день. Судилась с управляющей компанией по протечки кровли и залитии квартиры. Было 5 заседаний, на 2 заседания Ответчик явился, на три - нет. На последнем заседании, когда было вынесено заочное решение в мою пользу, Ответчик вновь не явился. В течении месяца Ответчик подал апелляционную жалобу об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что не был извещен о последнем заседании суда, а также имеет доказательства о "добросовестном" исполнении обязательств по управлению и содержанию многоквартирным домом. На заседание суда по апелляционной жалобе Ответчик не явился, Судья проводивший заседание (новый) сказал что не находит в Деле, каких либо писем, доказывающих, что Ответчик уведомлялся о проведении заседаний. Несмотря на отсутствие Ответчика, суд вынес решение об отмене заочного решения суда первой инстанции и назначил новое заседание. С чем я не согласна, что мне можно сделать? Как такое может быть, что из дела пропали письма-извещения Ответчика. Куда жаловаться?

Суд в связи с неявкой сторон принял решение рассмотреть дело (КАС) в порядке упрощенного судопроизводства. Вопрос: может ли ответчик передавать суду документы (в т. ч. отзыв на иск) после окончания заседания, на котором это решение принято.

Идут заседания по гражданскому делу (защита прав потребителя), ответчик не появляется и заседание постоянно откладывается. Как обязать суд принять решение без ответчика?

Повестка для явки в суд на заседание не доставлена, т.е. должным образом ответчик не уведомлен о сроке заседания. Может ли суд рассмотреть дело о лишении прав без ответчика?

В суде имеется гражданское дело, в котором имеется ненадлежащий ответчик. В первом заседании суда суд привлекает надлежащего ответчика и оставляет в деле первоначально привлеченного ненадлежащего ответчика. Т. е. в деле стало два ответчика: ненадлежащий и надлежащий. На втором заседании суда ненадлежащий ответчик заявляет о том, что он должен выбыть из дела, как ненадлежащий. Суд удовлетворяет ходатайство. В деле остается один надлежащий ответчик. С какого заседания суда (первого или второго) прерывается срок исковой давности?

Было первое заседание ответчик не получил повестку так как по указанному мной в иске адресу он не проживал уже, судья разрешил мне лично передать ответчику и вернуть корешок о том что он извещен, на данный момент ответчик спивается сегодня я его нашла и все передала и подписала повестку, скорее всего он не явиться на заседание, могут ли на втором заседании расмотреть дело без ответчика или нужно писать ходатайство о заочном рассмотрении дела без ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - истец, принес дополнение для суда и копию дополнения для ответчика на судебный процесс - он, будучи надлежаще уведомленным о судебном заседании, на заседание не пришел,

ВОПРОС

Я после заседания обязан эту копию дополнения отправить ответчику на основании какого закона? Или все таки достаточно того что копия дополнения осталась в суде и надлежаще уведомленный о судебном заседании ответчик теперь обязан сам интересоваться об изменениях в суде материалов дела? Дело гражданское.

Если ответчик не является ни на одно заседание суда, по телефону, по почте уведомление о судебном заседании получает. На одном из заседаний присутствовал адвокат ответчика. Дальнейшие действия суда?

Вправе ли судья рассмотреть дело (признании порядка пользования квартирой) в отсутствии ответчикаи третьих лиц, если ответчик не получал повесток на два заседания подряд (на предварительное заседание и следующее за ним судебное заседание), т.е. письма в суд возвращались с отметкой истек срок хранения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение