Определение о незаконном или неправильном отмене заочного решения и возможные действия для защиты интересов

• г. Калуга

Добрый день. Судилась с управляющей компанией по протечки кровли и залитии квартиры. Было 5 заседаний, на 2 заседания Ответчик явился, на три - нет. На последнем заседании, когда было вынесено заочное решение в мою пользу, Ответчик вновь не явился. В течении месяца Ответчик подал апелляционную жалобу об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что не был извещен о последнем заседании суда, а также имеет доказательства о "добросовестном" исполнении обязательств по управлению и содержанию многоквартирным домом. На заседание суда по апелляционной жалобе Ответчик не явился, Судья проводивший заседание (новый) сказал что не находит в Деле, каких либо писем, доказывающих, что Ответчик уведомлялся о проведении заседаний. Несмотря на отсутствие Ответчика, суд вынес решение об отмене заочного решения суда первой инстанции и назначил новое заседание. С чем я не согласна, что мне можно сделать? Как такое может быть, что из дела пропали письма-извещения Ответчика. Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (3):

Жаловаться бесполезно если документов нет. Определение об отмене заочного решения обжалованию также не подлежит;

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 331]

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Спросить
Пожаловаться

Извиняюсь, за юридическую безграмотность. Но, я ничего не поняла. Я могу обжаловать апелляционное определение районного суда по гражданскому делу или нет? И куда мне обращаться, в областной суд?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Поскольку заочное решение отменено, дело будут рассматривать по новой с участием ответчика. Подавать апелляционную жалобу пока не на что. Если решение будет не в вашу пользу, то его можно обжаловать в областной суд подав жалобу через судью, вынесшую решение.

Спросить
Пожаловаться

На сколько можно опоздать на заседание суда? Ситуация в мировом суде. Будут ли ждать ответчика, или как можно предупредить? Ориентировочно опоздание планируется на 20 мин.

Ответчик игнорирует заказную корреспонденцию, не появляется по месту жительства, не выходит на контакт. В суд скорее всего не явится. Можно ли на первом заседании просить судью о вынесении заочного решения? Это будет лучше, чем второе заседание суда и обычное решение?

На заседании председателя СМКД противЖКС ответчик предоставил ложные сведения которые суд принял и положил в основу решения. Куда обратиться по привлечению ответчика по 303 ст УК РФ.

Опоздал на начало заседания гражданского Суда на 3 минуты. Суд уже принял решение. Я ответчик. На сколько минут допускается опоздание?

Коллекторы подали в суд. Заседание было без присутствия ответчика. Не было сообщено ни дата, ни время заседания. В местный мировой суд пришло решение о взыскании. И также было прислана копия решения суда на почтовый адрес. Подскажите можно ли обжаловать такое удаленное решение суда. Можно ли настоять на пересчете процентов и штрафов?

По болезни (имеется больничный лист) не смог присутствовать на судебном заседании, уведомить суд также не смог т.к заболел именно в день назначения судебного заседания. Суд вынес решение в пользу банка (исковое по кредитной карте). На что сделать упор при составлении апеляционной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сужусь с заемщиком, допустим можно ли в суде, когда ответчик будет не согласен с моим расчетом, просто МНЕ ответить, что ВСЕ НА УСМОТРЕНИЕ СУДА? И должен ли ответчик при этом предоставить контррасчет? Или суд отложит заседание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение