Вопрос №13353282

Добрый день. Судилась с управляющей компанией по протечки кровли и залитии квартиры. Было 5 заседаний, на 2 заседания Ответчик явился, на три - нет. На последнем заседании, когда было вынесено заочное решение в мою пользу, Ответчик вновь не явился. В течении месяца Ответчик подал апелляционную жалобу об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что не был извещен о последнем заседании суда, а также имеет доказательства о "добросовестном" исполнении обязательств по управлению и содержанию многоквартирным домом. На заседание суда по апелляционной жалобе Ответчик не явился, Судья проводивший заседание (новый) сказал что не находит в Деле, каких либо писем, доказывающих, что Ответчик уведомлялся о проведении заседаний. Несмотря на отсутствие Ответчика, суд вынес решение об отмене заочного решения суда первой инстанции и назначил новое заседание. С чем я не согласна, что мне можно сделать? Как такое может быть, что из дела пропали письма-извещения Ответчика. Куда жаловаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
24.10.2017, 13:42

Жаловаться бесполезно если документов нет. Определение об отмене заочного решения обжалованию также не подлежит;

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 331]

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13353398

Извиняюсь, за юридическую безграмотность. Но, я ничего не поняла. Я могу обжаловать апелляционное определение районного суда по гражданскому делу или нет? И куда мне обращаться, в областной суд?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Ижевск
24.10.2017, 13:52

Поскольку заочное решение отменено, дело будут рассматривать по новой с участием ответчика. Подавать апелляционную жалобу пока не на что. Если решение будет не в вашу пользу, то его можно обжаловать в областной суд подав жалобу через судью, вынесшую решение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Черняховск

На сколько можно опоздать на заседание суда?

На сколько можно опоздать на заседание суда? Ситуация в мировом суде. Будут ли ждать ответчика, или как можно предупредить? Ориентировочно опоздание планируется на 20 мин.

Юрист г. Воронеж
14.10.2014, 22:41

Позвоните помощнику судьи и предупредите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
14.10.2014, 22:41

ждать скорее всего не будут, поэтому лучше предупредить заранее и пояснить причину опоздания, попросите аппарат суда составить об этом телефонограмму.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли на первом заседании просить судью о вынесении заочного решения?

Ответчик игнорирует заказную корреспонденцию, не появляется по месту жительства, не выходит на контакт. В суд скорее всего не явится. Можно ли на первом заседании просить судью о вынесении заочного решения? Это будет лучше, чем второе заседание суда и обычное решение?

Юрист г. Краснодар
25.02.2016, 09:17

как правило суд дважды уведомляет и после этого выносит заочное решение, вы можете ходатайствовать чтоб назначили дежурного адвоката во втором процессе если ответчик не явится и вынесут просто решение

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
25.02.2016, 09:27

это так же зависит от процесса. гражданский, административный или арбитражный. в целом, на первом заседании суд не вынесет решение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Куда обратиться по привлечению ответчика по 303 ст.УК РФ

На заседании председателя СМКД противЖКС ответчик предоставил ложные сведения которые суд принял и положил в основу решения. Куда обратиться по привлечению ответчика по 303 ст УК РФ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.11.2017, 10:49

Добрый день, уголовные дела по расследованию преступлений, направленных на препятствование осуществлению правосудия расследует Следственный Комитет РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.11.2017, 10:49

В следственный комитет.

Статья 151. Подследственность

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 151]

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

2. Предварительное следствие производится:

[b]1) следователями Следственного комитета Российской Федерации - по уголовным делам:[/b]

а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105 - 110.2, 111 частью четвертой, 120, 126, 127 частями второй и третьей, 127.1 частями второй и третьей, 127.2 частями второй и третьей, 128, 131 - 149, 151.2, 169, 170.1, 171.2, 172.1, 185 - 185.6, 194 частями третьей и четвертой, 198 - 199.4, 201, 204, 204.1, 205 - 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 208 - 212.1, 215, 215.1, 216 - 217.2, 227, 235.1, 237, 238, 238.1, 239, 240.1, 242.1, 242.2, 246 - 249, 250 частями второй и третьей, 251 частями второй и третьей, 252 частями второй и третьей, 254 частями второй и третьей, 255, 258.1 частями второй и третьей, 263, 263.1, 269, 270, 271, 271.1, 279, 282 - 282.3, 284.1, 285 - 291.1, 292 - 293, 294 частями второй и третьей, 295, 296, [b]298.1 - 305[/b], 317, 318, 320, 321, 327.2, 328, 330.1, 330.2, 332 - 354.1 и 356 - 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
18.11.2017, 10:51

Здравствуйте, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 303 УК РФ, расследуются следователями Следственного комитета России. Вы можете подать заявление в соответствии со ст. 141 УПК РФ в территориальный орган СКР. По Вашему заявлению в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, будет проведена доследственная проверка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
18.11.2017, 10:52

По данному факту подавайте заявление о преступлении в Следственный комитет РФ.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
18.11.2017, 10:52

[quote]Куда обратиться по привлечению ответчика по 303 ст.УК РФ

На заседании председателя СМКД противЖКС ответчик предоставил ложные сведения которые суд принял и положил в основу решения. Куда обратиться по привлечению ответчика по 303 ст УК РФ.[/quote]

В прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
18.11.2017, 10:53

Добрый день. Никуда, это нужно было сразу в суде и заявлять. Пишите жалобу на решение суда в вышестоящую инстанцию. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.06.2015, 07:12

Добрый день! все зависит от конкретных обстоятельств дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Ханты-Мансийск
13.10.2018, 08:09

Дмитрий, г. Санкт-Петербург, если вы не согласны с решением суда, вы можете его обжаловать, если считаете, что судья нарушил ваши права, можете подготовить жалобу на его действия на имя председателя суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.10.2018, 08:12

Гражданским процессуальным кодексом такое время не установлено. Подавайте жалобу апелляционную. Ведь за три минуты суд не успел бы права зачитать другим участвующим в деле лицам, исследовать материалы дела, огласить эти материалы. Нереально. Бейте на формальность проведенного заседания и просите суд второй инстанции приобщить к материалам дела те доказательства, которые Вы не смогли предоставить в суд первой инстанции ввиду такой незаконной поспешности при рассмотрении дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6887073
Юрист г. Кушва
13.10.2018, 08:12

Опоздание в судебное заседание вообще не допустимо без уважительных причин. Вы были извещены о дате судебного заседания, значит должны были явиться вовремя. При наличии надлежащего извещения суд вправе начать рассмотрение дела в отсутствии одной из сторон. В Вашем случае надо было позвонить в состав суда и объяснить по какой причине Вы задерживаетесь. Что касается решения, Вы можете его обжаловать в течение месяца с момента получения решения окончательной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.10.2018, 13:31

Для сторон и их представителей - ни на сколько не допускается. Суд вправе, руководствуясь пунктом 3 статьи 167 ГПК РФ, рассмотреть дело в отсутствие надлежаще извещенной и неявившейся стороны. В Ваших силах теперь - дождаться изготовления полного (мотивированного) решения, на это номинально отводится 5 суток, на практике эти сроки редко когда соблюдаются. После чего у Вас будет месяц на представление полной мотивированной апелляционной жалобы. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Томск

Можно ли настоять на пересчете процентов и штрафов?

Коллекторы подали в суд. Заседание было без присутствия ответчика. Не было сообщено ни дата, ни время заседания. В местный мировой суд пришло решение о взыскании. И также было прислана копия решения суда на почтовый адрес. Подскажите можно ли обжаловать такое удаленное решение суда. Можно ли настоять на пересчете процентов и штрафов?

Юрист г. Хабаровск
18.04.2018, 13:59

Уважаемая Вика! Если это был судебный приказ и не прошло 10 дней с момента его получения Вами пишите заявление об его отмене - просто не согласны и несите в судебный участок. Приказ отменят, будет новый суд (районный) там и заявите о снижении санкций по ст. 333 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
18.04.2018, 14:02

Это скорее всего не решение суда, а судебный приказ, отменяйте, его в связи с неправильно начисленными процентами и штрафами. Срок принесения возражений на судебный приказ 10 суток, со дня получения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
18.04.2018, 14:02

Если это было заочное решение то готовьте и подавайте апелляционную жалобу в порядке 329-330 ГПК РФ. Про судебный приказ вам выше ответили.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

На что сделать упор при составлении апеляционной жалобы?

По болезни (имеется больничный лист) не смог присутствовать на судебном заседании, уведомить суд также не смог т.к заболел именно в день назначения судебного заседания. Суд вынес решение в пользу банка (исковое по кредитной карте). На что сделать упор при составлении апеляционной жалобы?

Юрист г. Барнаул
18.01.2021, 16:34

Ваше отсутствие не является основанием для отмены решения, поэтому делайте упор на нарушение норм материального и процессуального права.

Вам помог ответ?ДаНет

Отложит ли суд заседание если ответчик не предоставил контррасчет?

Я сужусь с заемщиком, допустим можно ли в суде, когда ответчик будет не согласен с моим расчетом, просто МНЕ ответить, что ВСЕ НА УСМОТРЕНИЕ СУДА? И должен ли ответчик при этом предоставить контррасчет? Или суд отложит заседание?

Юрист г. Брянск
16.09.2019, 06:41

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Расчет в обоснование своих доводов ответчик может предоставить, если не согласен с Вашими требованиями. Но не обязательно, он может отразить свои доводы в возражениях на исковое заявление. Если не предоставит ни расчета, ни возражений, суд будет выносить решение на основании имеющихся доказательств. Что касается Вашей позиции на доводы ответчика, то если его расчет в корне отличается от Ваших требований, было бы не целесообразным оставлять на усмотрение суда, а заявлять о несогласии. Если ответчик заявит ходатайство об отложении дела в связи с необходимостью предоставления дополнительных доказательств, суд может его удовлетворить, равно как и по собственной инициативе отложить рассмотрение дела (ст. 169 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Гумеров К. Р.
Адвокат г. Кумертау
16.09.2019, 06:51

Ответ на ваш вопрос может дать только судья, который рассматривает ваш иск. Может отложит, а может и нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение