Конфликт интересов - банк требует полного погашения долга, не учитывая постановление судебных приставов

• г. Пермь

Имеется постановление суд. приставов на вычет из зароботной платы 50% в счёт погашения долга. Но представитель банка звонит и требует полного погашения единоразово. Это законно?

Ответы на вопрос (3):

Нет, это незаконно. И раз уж дело попало к судебным приставам, банк должен решать вопрос взыскания долга именно с ними, а не с Вами. К тому же, взыскание зарплаты в размере 50% является максимальным. Его можно уменьшить, обратившись в суд с иском и приведя в нем определенные доводы, а вот увеличить - нельзя.

Нет, это не законно т.к. с момента передачи исполнительного листа на удержание из з/п в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве" в отношении Вас исполнительное производство окончено, а значит пристав не вправ принимать в отношении Вас ни каких действий пока производятся удержания.

Вы можете написать заявление на отказ от взаимодействия с банком, чтоб Вас больше не беспокоили.

То что требует банк это право но не обязанность вы можете снизить размер удержаний через пристава либо рассрочить через суд.