Судья отменил своё решение по гражданскому делу на основании вновь открывшихся обстоятельств, признав недействительной сделку, на которой основывалось предыдущее решение.
597₽ VIP

• г. Караганда

Судья изменил своё решение по гражданскому делу спустя два года, с сылкой на вновь открывшиеся обстоятельства со следующей формулировкой: 1. Отмена судебного акта, имевшего преюдициальное значение при рассмотрении и разрешении дела; 2. Вступившее в законную силу решение суда о признание недействительной сделки, на основании которой был вынесен судебный акт. Суд находит, что при изложенных обстоятельствах, заявление подлежит удовлетворению. Других пояснений на вновь открывшиеся обстоятельства суд не приводил.

Ничего не понятно. Пожалуйста, разъясните суть формулировок.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Суд вправе пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам. Даже через 2 года. Основаниями для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам является отмена судебного акта, имевшего преюдициальное значение при рассмотрении и разрешении дела, наличие вступившее в законную силу решения суда о признание недействительной сделки, на основании которой был вынесен судебный акт.

Это как раз новое обстоятельство К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного акта, имевшего преюдициальное значение при рассмотрении и разрешении дела;

2) вступившее в законную силу решение суда о признании недействительной сделки, на основании которой был вынесен судебный акт.

Вы имеете право обжаловать вынесенное судебное решение в установленном законом порядке.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.06.2020 г.)

Глава 55. ПРОИЗВОДСТВО ПО ПЕРЕСМОТРУ СУДЕБНЫХ

АКТОВ ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ИЛИ НОВЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ

Статья 455. Основания пересмотра

1. Решения, определения и постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Основаниями для пересмотра решений, определений и постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам являются юридические факты, имеющие существенное значение для правильного разрешения ранее рассмотренного дела, которые возникли или имели место, однако о них стало известно после вступления судебного акта в законную силу.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 8 декабря 2017 года № 12 «О применении судами норм Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан при пересмотре судебных актов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам»

2. Основаниями для пересмотра решений, определений и постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам являются:

1) установленные вступившими в законную силу приговором, постановлением суда, постановлениями государственных органов и должностных лиц, осуществляющих функции уголовного преследования, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, подложность документов либо вещественных доказательств, повлекшие за собой постановление незаконного либо необоснованного решения;

2) установленные вступившими в законную силу приговором, постановлением суда, постановлениями государственных органов и должностных лиц, осуществляющих функции уголовного преследования, уголовное правонарушение сторон, других лиц, участвующих в деле, либо их представителей или уголовное правонарушение судей, совершенные при рассмотрении данного дела;

3) отмена решения, приговора, определения или постановления суда либо постановления иного государственного органа, послужившего основанием к вынесению данного решения, определения или постановления.

3. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного акта, имевшего преюдициальное значение при рассмотрении и разрешении дела;

2) вступившее в законную силу решение суда о признании недействительной сделки, на основании которой был вынесен судебный акт;

3) признание Конституционным Советом Республики Казахстан неконституционными законов и иных нормативных правовых актов, с применением которых вынесен судебный акт;

Часть дополнена подпунктом 4 в соответствии с Законом РК от 10.06.20 г. № 342-VI

4) отмена арбитражного решения, об исполнении которого вынесен судебный акт.

См. комментарий к статье 455

Статья 456. Суды, пересматривающие судебные акты по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

1. Вступившее в законную силу решение суда первой инстанции пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, вынесшим это решение.

2. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам определений, решений, постановлений апелляционной и кассационной инстанций, которыми изменено решение суда первой инстанции или постановлено новое решение, производится судом, изменившим решение или вынесшим новое решение.

См. комментарий к статье 456

Статья 457. Подача заявления

1. Заявление о пересмотре решения, определения или постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подается сторонами, другими лицами, участвовавшими в деле, или прокурором в суд, вынесший решение, определение или постановление, в течение трех месяцев со дня установления обстоятельств, служащих основанием для пересмотра.

2. Заявление должно быть рассмотрено в течение пятнадцати рабочих дней со дня его поступления, а в судах апелляционной и кассационной инстанций - в указанный срок со дня поступления дела в соответствующий суд.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 8 декабря 2017 года № 12 «О применении судами норм Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан при пересмотре судебных актов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам», комментарий к статье 457

Статья 458. Форма и содержание заявления

1. Заявление подписывается лицом, подающим заявление, или его уполномоченным представителем.

2. В заявлении о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся или новым обстоятельствам должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименования лица, подающего заявление, и других лиц, участвующих в деле, их место нахождения или место жительства;

3) наименование суда, принявшего судебный акт, о пересмотре которого по вновь открывшимся или новым обстоятельствам ходатайствует заявитель, дата принятия судебного акта, предмет спора;

4) требование лица, подающего заявление; вновь открывшиеся или новые обстоятельства, предусмотренные статьей 455 настоящего Кодекса и являющиеся, по мнению заявителя, основанием для постановки вопроса о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, со ссылкой на документы, подтверждающие открытие или установление этого обстоятельства;

5) перечень прилагаемых документов.

В заявлении могут быть также указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты лиц, участвующих в деле, и иные сведения.

3. Лицо, подающее заявление, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии заявления и приложенных документов, которые у них отсутствуют.

4. К заявлению должны быть приложены:

1) копии документов, подтверждающих вновь открывшиеся или новые обстоятельства;

2) копия судебного акта, о пересмотре которого ходатайствует заявитель;

3) документ, подтверждающий направление другим лицам, участвующим в деле, копий заявления и документов, которые у них отсутствуют;

4) доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия лица на подписание заявления.

См. комментарий к статье 458

Статья 459. Исчисление срока для подачи заявления

Срок для подачи заявления исчисляется:

1) в случаях, предусмотренных подпунктами 1) и 2) части второй статьи 455 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу приговора, постановления суда, постановлений государственных органов и должностных лиц, осуществляющих функции уголовного преследования по уголовному делу;

2) в случаях, предусмотренных подпунктом 3) части второй статьи 455 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу решения, приговора, определения, постановления суда или постановления иного государственного органа, которыми отменены названные акты, послужившие основанием к вынесению решения;

3) в случаях, предусмотренных подпунктом 1) части третьей статьи 455 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу судебного акта, которым отменен имевший преюдициальное значение судебный акт;

4) в случаях, предусмотренных подпунктом 2) части третьей статьи 455 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу судебного акта, которым сделка признана недействительной;

5) в случаях, предусмотренных подпунктом 3) части третьей статьи 455 настоящего Кодекса, - со дня опубликования в средствах массовой информации нормативного постановления Конституционного Совета Республики Казахстан.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 8 декабря 2017 года № 12 «О применении судами норм Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан при пересмотре судебных актов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам», комментарий к статье 459

Статья 460 изложена в редакции Закона РК от 10.06.20 г. № 342-VI (см. стар. Ред.)

Статья 460. Принятие заявления к производству суда

Заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся или новым обстоятельствам считается принятым к производству соответствующего суда со дня его поступления.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 8 декабря 2017 года № 12 «О применении судами норм Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан при пересмотре судебных актов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам», комментарий к статье 460

Статья 461. Исключена в соответствии с Законом РК от 10.06.20 г. № 342-VI (см. стар. Ред.)

Статья 462 изложена в редакции Закона РК от 10.06.20 г. № 342-VI (см. стар. Ред.)

Статья 462. Рассмотрение заявления

Лица, участвующие в деле, извещаются о поступлении заявления о пересмотре решения, определения или постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Суд вправе рассмотреть такое заявление единолично или в судебном заседании, однако неявка лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к его рассмотрению.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 8 декабря 2017 года № 12 «О применении судами норм Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан при пересмотре судебных актов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам», комментарий к статье 462

Статья 463 изложена в редакции Закона РК от 10.06.20 г. № 342-VI (см. стар. Ред.)

Статья 463. Определение суда по заявлению о пересмотре дела

1. Суд выносит по заявлению о пересмотре решения, определения или постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам мотивированное определение:

1) о возврате заявления по основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи;

2) об отказе в пересмотре судебного акта;

3) об удовлетворении заявления и отмене решения, определения или постановления.

2. Основаниями для возврата заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся или новым обстоятельствам являются:

1) несоблюдение требований, предъявляемых к форме и содержанию заявления;

2) подача (подписание) лицом, не обладающим полномочиями на его подачу (подписание), либо недееспособным лицом;

3) несоблюдение правил, установленных статьей 456 настоящего Кодекса;

4) истечение срока подачи заявления при отсутствии ходатайства о его восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного срока;

5) отзыв заявителем.

3. Определения судов первой, апелляционной и кассационной инстанций о возврате заявления, об отказе в отмене либо об отмене судебного акта по вновь открывшимся или новым обстоятельствам могут быть обжалованы, оспорены, пересмотрены по ходатайству или протесту прокурора в соответствии с настоящим Кодексом.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 8 декабря 2017 года № 12 «О применении судами норм Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан при пересмотре судебных актов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам», комментарий к статье 463

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это значит что теперь в порядке ст 455 Гражданский процессуальный кодекс РК

дело по первоначальному иску будет ПЕРЕСМОТРЕНО и по нему будет принято новое решение, а не то которое было до вынесения определения о вновь открывшихся обстоятельствах, теперь иск вернется в суд который его первоначально рассматривал и решение по нему изменится.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что в этом непонятного? Исковое заявление поданное ранее, удовлетворили, по вновь открывшимся обстоятельствам. На основании ГРАЖДАНСКО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.06.2020 г.)

Глава 55. ПРОИЗВОДСТВО ПО ПЕРЕСМОТРУ СУДЕБНЫХ

АКТОВ ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ИЛИ НОВЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ

Статья 455. Основания пересмотра

Обжалуйте его, если с ним не согласны.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Преюдиция - обязательность для всех судов, рассматривающих дело, принять без проверки доказательств факты, ранее установленные вступившим в законную силу судебным решением по другому делу, в котором участвуют те же лица.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом...

...

То есть было судебное решение, опирясь на которое было вынесено уже решение в второму делу, поскольку первое решение имело преюдициальное значение и не требовало дополнительного доказывания.

Но первое решение было отменено, соответственно отменяется второе решение.

Здравствуйте!

Суд в решении изложил нормы ГПК Республики Казахстан

Глава 55. ПРОИЗВОДСТВО ПО ПЕРЕСМОТРУ СУДЕБНЫХ

АКТОВ ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ИЛИ НОВЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ

Статья 455. Основания пересмотра.

К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного акта, имевшего преюдициальное значение при рассмотрении и разрешении дела;

2) вступившее в законную силу решение суда о признании недействительной сделки, на основании которой был вынесен судебный акт.

Поскольку, судя по вопросу, произошла отмена судебного решения предыдущего либо была признана недействительной сделка, основываясь на которой выносилось ранее решение, то это и является основанием для пересмотра первого судебного решения, его изменения либо отмены.

Каких-либо пояснений дополнительных суд может и не приводить, если ситуация соответствует именно нормам по новым обстоятельствам.

Это лучший ответ

Здравствуйте Василий!

В доказательственном смысле институт преюдиции предполагает освобождение от необходимости повторного доказывания обстоятельств, ранее установленных судом и нашедших отражение во вступившем в законную силу судебном решении.

В соответствии со ст. 61 ГПК

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Таким образом, в Вашем случае, было судебное решение, которое имело преюдициальное значение (т.е. не требующее дополнительного доказывания) по другому делу, поэтому по Вашему делу было принято решение суда, исходя из первого судебного решения. Поскольку его отменили, суд расценил это, как вновь открывшиеся обстоятельства (ст. 392 ГПК РФ), и принял новое решение об удовлетворении исковых требований.

Если решения были приняты судами Республики Казахстан, то аналогичные нормы имеются также в ГПК РК.

Срок 2 года в данном случае значения не имеет.

Буду рад, если мой ответ помог Вам.

Здравствуйте Василий

Вам решение отменили по основаниям п. 3 ст.455 ГПК РК

3. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного акта, имевшего преюдициальное значение при рассмотрении и разрешении дела;

2) вступившее в законную силу решение суда о признании недействительной сделки, на основании которой был вынесен судебный акт

Т.е. при вынесении решения суда вступившего в законную силу на тот момент не было в природе судебного акта, которое повлияло на отмену решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам, что стало возможным по истечению 2 х лет