Справедливое ли начисление процентов банком после полной оплаты кредита через ФССП через два года?

• г. Иркутск

В 2016 году был суд по кредиту в сбербанке. Оплатил долг через ФССП полностью в январе 2018. Теперь через два года сбербанк насчитал проценты. Имеет ли он право на это?

Ответы на вопрос (3):

Если договор у вас не был расторгнут и проценты насчитаны с момента вынесения первого решения по момент оплаты то мог. Проверить сроки давности не помещает, частично они явно выйти должны.

Здравствуйте. Нет. при подаче иска или заявления о вынесении судебного приказа по кредиту, все начисления прекращаются.

Уважаемый Александр!

Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Если решением суда по иску банка с вас был взыскан долг по кредитному договору, который Вы оплатили в течении какого-то периода (Вы не пишите это) через судебного пристава-исполнителя, то ваш кредитор вправе с Вас взыскать проценты по кредитному договору.

В этом случае Вы вправе ознакомиться с иском, с расчетом к иску, провериь срок исковой давности предъявления иска в суд, а потом уже при наличии оснований можете оформить письменные возражения на иск на оснвоании статей 35, 149 ГПК РФ.

Удачи Вам.