Мало того он подал на меня в суд на уменьшение размера алиментов на два прожиточных минимума...

• г. Уфа

Бывший муж перекупщик. Скупает и перепродает подержанные машины, когда мы разводились он обещал нам выделить одну машину и платить алименты по соглашению которое мы мирно составили, но не того не другого не выполнил. Мало того он подал на меня в суд на уменьшение размера алиментов на два прожиточных минимума... но в концовке решения почему-то стояла твердая денежная сумма 3780, хотя в суде это вообще не оглашалось... да и это он не выполняет дает по тысяче-по две... вот я и хочу подать на раздел... пусть хотя бы что-то детям даст.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

(с изменениями от 6 февраля 2007 г.)

"19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ)".