Полиция намерена возбудить уголовное дело против 17-летнего парня, вышедшего из магазина с примеряемой вещью на себе - что делать?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Парень 17 лет, вышел из магазина после примерки вещи. Магазинная вещь была на нём, говорит что по запарке совсем забыл (у него такая же приблизительно вещь была ссобой). На выходе из магазина ему в след начал кричать продавец. Парень с перепугу побежал, так же побежал его товарищ. На момент происходящего парень не осознавал что магазинный товар на нём. После как понял выбросил не далеко от магазина. Дома сразу рассказал ситуацию родителям. Родители сразу поехали в магазин и возместили стоимость вещи (600 рублей). На момент всего этого в магазине уже была полиция. Хозяин писать заявление отказался а в объяснении написал что ущерба нет. Родители отправились в отдел полиции куда подъехал и парень. Дали объяснение по факту произошедшего. Теперь полиция хочет парню вменить статья 161 часть 2. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ивана! Когда речь заходит о возбуждении уголовного дела (в т.ч. по ч.2 ст.161 УК РФ), нужно немедленно искать адвоката по уголовным делам. Несмотря на то, что вину должны доказать (ст.14 УПК РФ), без адвокатав таких ситуациях не обойтись. Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ). Но несмотря на то, что собственник заявления не писал, могут быть и другие доказательства: записи с камер наблюдения и т.п. Так что ищите адвоката. Советы в интернете не помогут в уголовном деле без адвоката.

Формально в действиях парня усматриваются признаки грабежа. Надо не горячиться и пригласить опытного адвоката, поскольку в данной ситуации реально получить судимость, которая закроет несовершеннолетнему в будущем дорогу во многие гсударственные и муниципальные учреждения при трудоустройстве.

Речь о том, что парень не осознавал, - этот не серьезно. Если в магазине было видеонаблюдение, то по видео явно будет видно, что умысел и поведение парня были направлены на кражу, которая по стечению обстоятельств переросла в грабеж.

Полагаю, что в Вашей ситуации адвокат сведет все к части первой статьи 161 УК РФ и тогда можно будет говорить о прекращении уголовного проеследования.

Добрый вечер!

Адвоката ищите. Дело все равно возбудят, т.к. это дело публичного обвинения, а не частного.-ст. 20 УПК РФ, и не имеет значения, что потерпевший отказывается писать заявление.

Статья 161 часть 2 УК РФ, - Грабеж, это тяжкое преступление.

Наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Здравствуйте Иван

Дело в том, что статья 161 часть 2 УК относится к публичному преступлению в соответствии со ст. 20 УПКРФ

Но при рассмотрения дела в суде надо поставить вопрос о возможности применения к несовершеннолетнему положений статей 75-78 УК РФ (в том числе о примирении с потерпевшим по делам небольшой и средней тяжести) и статей 24-28 УПК РФ об освобождении от уголовной ответственности.

В соответствии с п.5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. N 1 "О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних" (с изменениями и дополнениями) и со статьями 19, 20 УК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 421, статьей 73 УПК РФ установление возраста несовершеннолетнего обязательно, поскольку его возраст входит в число обстоятельств, подлежащих доказыванию, является одним из условий его уголовной ответственности.

Иван!

По Вашему описанию, ч.2 ст.161 Грабеж УК РФ в действиях парня нет. По всем признакам его действия относятся к ч.1 ст.158 Кража УК РФ. Полиция зачастую утяжеляет состав, чтобы отчитаться о раскрытии преступления средней тяжести.

Поскольку квалифицирующим признаком кражи в настоящее время является минимальная сумма ущерба в 1000 рублей (ч.1 ст.158 УК РФ), то по всем признакам, описанным Вами, в действиях этого парня усматривается состав ст.7.27. Мелкое хищение КоАП РФ

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

.

При этом, если стоимость похищенного возмещена, владельцы ущерба не признали, то, как я считаю, санкция будет минимальная.

Вам следует связаться с адвокатом, чтобы он добился переквалификации состава.

В любом случае, был ли умысел, или это невнимательность, противоправный проступок совершен и за ним последует ответственность.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Иван!

В действиях парня усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные по ч.2 ст.161 УК РФ.

Полиция возбудит дело.

Парню нужен адвокат, что бы он выработал правовую позицию по делу. Пусть так же собирает положительные характеристики по месту жительства, учебы (или работы).

Всего вам доброго!