Возможно ли примирение сторон и условное наказание в уголовном деле по статье 158 УК РФ (кража)?

• г. Москва

Ситуация такова: человек зашёл в магазин присмотреть вещи, зашёл в примерочную с более чем 7 вещами и ему позвонили на телефон и по торопили быстро ехать домой из за того что сильно болеет Отец и не отвечает на телефонные звонки! Парень забыв снять очередной пуловер стоимость которого была 2468 руб, был остановлен охранником магазина когда запищала система сканирования при выходе из магазина. Его сразу отвели к Начальнику охраны магазина, он начал объяснять ситуацию произошедшею что это недоразумение и тот предложил или оплатить штраф в пяти кратном размере 12340 тыс. руб в течении 1.5 часов, говорил звони друзьям пусть привозят деньги или вызовет полицию. С собой было около 3000 тыс. рублей, парень предлагал оплатить стоимость это вещи или оставить паспорт и деньги в залог чтобы сходить домой достать эту сумму, но это не принималось с его стороны! Тогда парень позвонил другу и объяснил ситуацию и в итоге друг не смог приехать в установленное время и была вызвана полиция! Приехал участковый майор полиции и были взяты объяснения, так как парень впервые в жизни столкнулся с полицией и был в шоке от произошедшего, майор полиции начал составлять акт и диктовать объяснения произошедшего под запись в которых была указана иная история, якобы на вещи не было магнитной защиты и одел её на себя и решил пойти на кражу!

В итоге возбудили уголовное дело по ст.158 УК РФ (кража)

Это ситуация впервые в жизни виновника кражи. ВОПРОС: Возможно решить ситуацию до суда, например примирением сторон? Или дадут условно?

Ответы на вопрос (1):

Можно и примириться, если магазин будет согласен.