Что делать, если компания перепродала микрозайм и требует вернуть долг с процентами - истек ли срок исковой давности и как подать в суд?

• г. Нижний Новгород

Микрозайм был взят в 2012 году. Оплачен не был. Компания его перепродала ОАО РСВ. Сейчас они требуют вернуть долг с огромными процентами. Что мне делать? Истёк ли срок исковой давности? Могу ли я сама подать в суд на ОАО РСВ чтобы мне назначили сумму выплат без процентов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа по графику (приложение к договору).

Пусть подают они в суд и вы можете в суде заявить ходатайство о пропуске срока давности.

Наталья, первоначально необходимо понимать: есть ли судебное решение по вашему долгу. Срок давности составляет три года. Правовое основание: ст. 196 ГК РФ. При этом следует учитывать на какой срок брал займ. Это очень важно. После анализа всех обстоятельств, нужно принимать правильное решение. Возможность для подачи иска об уменьшении договорной неустойки также существует. Правовое основание: ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте.

Никому ничего не платите, а уже в суде по срокам давности можно будет избавиться от долгов.