Предприниматель требует оплату за отгрузку-загрузку товара после возврата - правомерно ли это?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста, мы заказали товар у ИП - откатные ворота, на сумму 29920 р. предприниматель отгрузил нам товар в транспортную компанию, тк мы из другого города. Но в силу возникших обстоятельств, нам пришлось отказаться от ворот-наш товар был отгружён и был по дороге до Транспортной компаний, предприниматель согласился вернуть товар обратно. Сейчас он требует оплатить 4500 р за отгрузку-загрузку товара. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Гульнара, в соответствии со статьей 26.1 расходы на доставку при надлежащем качестве товара возмещаются продавцу. Можете запросить квитанции о стоимости отправки ворот и оплатить в соответствии с ними.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

"О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.