Счетчики учета воды - общий долг или индивидуальный расчет?

• г. Краснодар

Живу в многоквартирном доме, у меня стоят счетчики учета воды. Каждый месяц приходит представитель водоканала и снимает показания. Я ее спросила для чего она ходит каждый месяц, на что онп ответила, мол,чтобы высчитать и раскидать разницу потребления воды между всеми квартирами, так как на счетчиках общего учета, показания больше. Я ее перестала пускать, сказав что не буду платить за общак. Но долги они мне все равно вешают. Вопрос 1: имеют ли они заканное право вешать на меня долги по приборам общего пользования, если у меня стоит счетчик?

Вопрос 2:должна ли я каждый месяц пускать представителя водоканала доя дачи показаний счетчика?

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос: должна ли я каждый месяц пускать представителя водоканала доя дачи показаний счетчика?

Процедура проверки регулируется либо договором с потребителем, либо общими нормами, которые содержатся в Правилах предоставления коммунальных услуг:

- организация обязана предупредить собственника квартиры о том, что будет проверка, не менее чем за 14 дней до нее.

При этом дата уведомления должна быть зафиксирована (телефонограммой, письменно под роспись и т.д.),

- если в обозначенное время собственник не может обеспечить доступ в квартиру, он должен предупредить организацию не менее, чем за два дня до даты проверки (с указанием уважительных причин),

- организация обязана направить сотрудника для проверки только в согласованное с жильцами время, в противном случае они не обязаны открывать дверь,

- отказ впустить в квартиру представителя коммунальной службы в согласованное время оформляется актом об отказе в допуске к счетчику.

Вывод: должны пустить.

Показания индивидуальных приборов учета (далее – ИПУ) за расчетный месяц можно передавать в ООО «Краснодар Водоканал» не позднее 25-го числа расчетного месяца.

Способы передачи показаний ИПУ:

По телефону Информационно-Справочной службы 217-03-33 ежедневно 08-00-20-00 без выходных и праздничных дней,

дополнительные телефоны 8 (800) 200-36-46 и +7 (903) 411-86-76.

В счете квитанции, при оплате потребленной услуги.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные ПП РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила 354) устанавливают, что размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. В настоящей статье рассмотрим порядок расчета размера платы за коммунальную услугу в случае непредставления потребителем показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета (далее — ИПУ).

Передача показаний ИПУ

Подпункт «к (1)» пункта 33 Правил 354 устанавливает:

«Потребитель имеет право: …

к (1)) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг».

При этом исполнитель согласно подпункту «ж» пункта 31 Правил 354 обязан принимать от потребителей показания ИПУ. Необходимо отметить, что принимать переданные показания — это обязанность исполнителя, а вот передача показаний ИПУ — это право потребителя, а не обязанность. Исполнитель при этом имеет право проверять достоверность передаваемых потребителем сведений о показаниях ИПУ (подпункт «г» пункта 32 Правил 354) и даже несет обязанность такую проверку осуществлять (подпункт «б» пункта 82 Правил 354), а потребитель, соответственно, несет обязанность допускать исполнителя в занимаемое помещение для снятия показаний ИПУ, но не чаще 1 раза в 3 месяца (подпункт «ж» пункта 34 Правил 354).

Таким образом, потребитель имеет право передать показания ИПУ не позднее даты, установленной договором, а исполнитель обязан такие показания принять. При этом исполнитель имеет право и обязанность проверять достоверность передаваемых потребителем сведений, а потребитель обязан допустить исполнителя в занимаемое помещение, но не чаще 1 раза в 3 месяца.

Необходимо отметить, что в обязанности исполнителя, кроме того, входит уведомление о сроках и порядке снятия потребителями показаний ИПУ и передачи сведений исполнителю. Такое уведомление должно не реже 1 раза в квартал указываться в платежных документах (подпункт «з» пункта 31 Правил 354).

Ваша обязанность оплачивать за потребленную воду, согласно показаниям ИПУ.