Как получить ДКП для дачи, купленной у наркомана без договора купли-продажи - советы и рекомендации.

• г. Москва

У нас такая ситуация. Купили дачу в 1998 г. Продавец оказался наркоманом, деньги забрал (документы отдал нам) (есть свидетель). Сказал, что договор купли-продажи в скором времени нам предоставит, и пропал. Не могли с ним связаться ни по телефону, и на участок он не приезжал... Мы перестали туда ездить спустя 3 года и убрали документы в долгий ящик. И благополучно про них забыли.

Недавно начали делать ремонт в квартире, и нашли эти документы. Решили попробовать оформить все-таки на себя. Но не тут-то было. Сказали, что без ДКП никак.. Подскажите пожалуйста, как быть? Есть ли возможность переоформления? Если да, то какие наши первоначальные действия?

Ответы на вопрос (4):

Оформить договор купли-пролажи возможно, если продавец на это согласится. Возможно, что дача уже продана другим лицам. Поэтому, для начала запросите в МФЦ выписку об этом обьекте, из которой Вы установите настоящего собственника. Если собственник в документах не указан, можете через суд признать за собой право собственности на дачу в силу приобретательной давности. Однако, необходимо будет доказать, что Вы владели ей непрерывно, открыто и не менее 15 лет.

Майя, здравствуйте.

Если и можно что-то сделать, то делается это только в судебном порядке. Но из Вашего вопроса следует, что дачный участок Вы не посещали с 2001 года, не несли расходов (членские взносы, вывоз мусора, пр.), что не очень хорошо для Вашей позиции. Высока вероятность, что там уже есть новый собственник.

Договор срок действия не имеет, поэтому если бы он был подписан, то могли просто зарегистрировать его в росреестре; теперь, в судебном порядке признавайте право собственности, ответчик продавец. Некоторые бы просто поставили подпись за него;

Здравствуйте. В Вашем случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности.