Кто прав в споре о поверке счетчиков воды в квартире в условиях самоизоляции - жилищно-эксплуатационная организация или житель?

• г. Саратов

Поверка счетчиков воды в квартире должна была быть в начале февраля 2020 года, я была у верена, что у меня есть 3 месяца на это в соответствии с п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354, но в конце марта объявили самоизоляцию, при оплате за май с меня жск берет уже по нормативу, а не показателям счетчиков. Хотя в соответствии с Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" до 01.01.2021 все взыскания приостановлены. В Саратове все еще не работают компании осуществляющие поверку приборов учета. Кто прав в этой ситуации: ЖСК или я? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас счетчик не поверен, то вам будут начислять по нормативу, пока не поверите или не замените счетчик. После будут начислять по счетчику. Не путайте взыскания и начисления - это разные вещи. Компании по поверке счетчиков есть - ищите в интернете.